Многодетным семьям продлено на три года право оформить в собственность бесплатно арендованный для строительства жилого дома земельный участок

20 января состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Депутаты рассмотрели проект изменений в закон "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области", внесенный губернатором.
Законопроект разработан с целью увеличения срока подачи заявления о предоставлении многодетным семьям земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, в отношении которой действует договор аренды.
Проектом закона предложено продлить срок, в течение которого многодетные семьи, имеющие действующий договор аренды земельного участка, смогут обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного земельного участка в собственность, до 1 января 2024 года.
В настоящее время в указанном законе области установлен срок 1 января 2020 года. За январь – сентябрь 2019 года 46% многодетных семей, имевших договор аренды земельного участка, обратились с заявлением в министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области или в органы местного самоуправления и оформили право собственности на ранее арендуемый земельный участок.
"В связи с тем, что большая часть многодетных семей, имеющих договор аренды земельного участка, не успела обратиться с заявлением для его оформления в собственность, законопроектом предлагается продлить срок подачи такого заявления многодетными семьями", - подчеркнул председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.
"С 1 января 2019 года участки под ИЖС могут предоставляться многодетным семьям непосредственно в собственность без заключения договора аренды. Сегодняшние изменения при согласовании депутатов продлят срок обращений многодетных в уполномоченные органы. Дело в том, что за прошлый год с подобными заявлениями успели обратиться менее половины семей. Законопроект – последовательная работа нижегородского правительства по улучшению жилищных условий многодетных, которую мы ведем по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина", - отметил министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов.
В итоге данный проект закона был рекомендован к принятию в первом чтении на заседании Законодательного Собрания 30 января.

Источник - пресс-служба ЗСНО

Следите за нашими новостями в удобном формате