Февральский урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» будет посвящен персональным помощникам

Февральский урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» будет посвящен персональным помощникам, программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя.
Интерактивное занятие проведет компания Яндекс. На нем школьников познакомят с возможностями персональных помощников и расскажут о сферах их применения. Ребята также узнают, как помощники обрабатывают запросы людей и какие технологии им в этом помогают.
Урок будет проводиться с 3 по 16 февраля 2020 года. Пройти его можно в любое время и в любом месте: в школе (с учителем и одноклассниками), дома (самостоятельно или вместе с родителями). Все материалы урока – видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры для закрепления знаний, методические указания для учителей – будут доступны на сайте урокцифры.рф.
Как и другие уроки проекта, разработанный Яндексом «Урок цифры» будет представлен в трех вариантах: для младшей, средней и старшей школы. Детям разных возрастов предложат разные задания в тренажере. Например, одно из заданий для малышей – определить, к какому устройству должен обратиться персональный помощник для выполнения того или иного поручения пользователя: пылесос убирает комнату, лампочка освещает стол и так далее. Старшеклассникам, в свою очередь, предложат спроектировать цепочку действий, которые должны выполняться при обработке запроса: от получения помощником команды от человека до конечного результата.
«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. Задачи проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.
Инициаторами «Урока цифры» являются министерство просвещения Российской Федерации, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика». Помимо Яндекса, свои уроки для проекта в 2019/2020 учебном году подготовили компании «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Информационные партнеры проекта - Университет НТИ «20.35», ВКонтакте, «Учительская газета» и «Мел».

Следите за нашими новостями в удобном формате