Обяжут ли выпускников в этом году сдавать ЕГЭ по иностранному языку?

Обяжут ли выпускников в этом году сдавать ЕГЭ по иностранному языку?

Обяжут ли выпускников в этом году сдавать ЕГЭ по иностранному языку, какие экзамены и в каком количестве должны выбрать выпускники 9-х и 11-х классов, на что обращать внимание при подготовке? На эти и другие вопросы отвечал региональный министр образования, науки и молодежной политики Сергей Злобин на открытом родительском собрании. Оно прошло в Нижнем Новгороде в школе № 118.
- Хотелось бы успокоить всех родителей: в процедуре проведения ЕГЭ ничего не изменилось. Перечень обязательных экзаменов остался прежним - русский и математика. Это означает, что ЕГЭ по иностранному языку будут сдавать лишь те ребята, которым этот предмет нужен для поступления.
В 9-м классе для прохождения аттестации учащиеся обязаны сдать русский язык, математику и два экзамена по выбору.
В 11-м классе выпускники сдают русский и математику, причем у них есть выбор: базовая математика (она необходима для получения аттестата) или профильная (ее баллы можно использовать для зачисления в вуз, кроме того, ее успешная сдача дает право на получение аттестата). Что касается предметов по выбору, то их количество в 11-м классе не ограничивается. Теоретически можно выбрать и один предмет, но это очень сужает варианты поступления, отметил Сергей Злобин. И добавил, что об этом он говорит не только как министр, но и как родитель, сын которого успешно сдал ЕГЭ и поступил в вуз.
Ключевая дата для одиннадцатиклассников - 1 февраля. Надо успеть подать заявление на те предметы, которые ребята выбирают для итоговой аттестации. Стоит обратить внимание на то, что 1 февраля - это суббота, следовательно, стоит заранее узнать время работы отделов образования и не оттягивать подачу заявления на последний день.
Изменения в перечне выбранных предметов теоретически возможны, но основания должны быть очень веские, так как утвердить их должны не на региональном, а на федеральном уровне.
Иногда перечень предметов выглядит парадоксально. Например, будущему учителю физики ЕГЭ по физике не нужен, а требуется ЕГЭ по обществознанию, а для обучения на IT-специальностях могут требоваться баллы не по информатике, а как раз по физике.
Девятиклассники также должны написать заявления с указанием предметов по выбору, но у них на раздумье есть чуть больше времени. Крайняя дата подачи заявлений - 1 марта.

Между тем
1 февраля в Нижегородской области стартует прием документов в 1-й класс. Родители будущих первоклашек могут подать заявления в школу, на микроучастке которой они проживают.

Компетентно
Людмила Печникова, учитель русского языка и литературы, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года»:
- 30 января и 12 февраля у девятиклассников состоится итоговое собеседование по русскому языку. Это не экзамен! Его не стоит бояться. Собеседование даже не нарушает учебный процесс. Стоит задача - проверить уровень владения русским языком у девятиклассника. Ребенку дают текст, который надо прочитать, пересказать, затем составить на его основе монологический ответ плюс вступить в небольшой диалог с экзаменатором-собеседником. У проверяющих нет возможности «завалить» ребенка. Есть пошаговая инструкция проведения собеседования и карточка всего с тремя вопросами, больше экзаменатор-собеседник задать вопросов не имеет права. Отметки за собеседование не выставляются. Оно оценивается как зачет или незачет. Продолжительность собеседования 15 минут.

Александра Махлина.

Следите за нашими новостями в удобном формате