Руководитель спортшколы № 1 в Дзержинске Олег Кокорев ставит амбициозные задачи

Руководитель спортшколы № 1 в Дзержинске Олег Кокорев ставит амбициозные задачи

В спортивной школе № 1 - одной из старейших в Дзержинске - минувшим летом произошла смена руководителя: Эдуарда Папертева, работавшего здесь директором с 1968 года, сменил Олег Кокорев, хорошо известный по своей работе в нижегородском баскетболе. С его приходом заметно увеличилось количество баскетбольных соревнований в городе химиков. А то, что на матчах чемпионата области среди женских и мужских команд спортзал на улице Чапаева, 70 уже не вмещает всех желающих, свидетельствует об интересе дзержинцев к этому виду спорта.
В городе химиков точно не чужак
- Олег Борисович, как получилось, что нижегородец оказался директором спортшколы в Дзержинске?
- Баскетбол - мое любимое занятие. Образование у меня профильное - я окончил ­Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры имени П.Ф.Лесгафта. Почти 20 лет возглавляю федерацию баскетбола Нижегородской области, плюс десять лет работал в спортивном комплексе «Радуга», начиная от инструктора и заканчивая директором.  Так случилось, что директор спортивной школы № 1 Дзержинска Эдуард Алексеевич Папертев серьезно заболел, долгое время находился на больничном, и мэр города Иван Николаевич Носков предложил мне эту должность. Сам объект для меня не казался чем-то новым, и я принял предложение.
Новым было только то, что в школе очень много детей по сравнению с моим прежним местом работы, где у нас занимались в основном взрослые. Если в спорткомплексе было порядка 200 детей, то здесь их 457. Но ничего страшного, потому что в некоторых соревнованиях, которые мне доводилось проводить, принимали участие по 400 команд - это в три раза больше той нагрузки, которая имеется в школе.
- При принятии решения вас не смущало расстояние, которое придется преодолевать от дома до работы?
- Нет. В Дзержинск из Нижнего Новгорода я добираюсь за 40 минут. Для сравнения: в областном центре, пока едешь на совещание в региональное министерство спорта, базирующееся в Нижегородском кремле, можно и два часа в пробках простоять. Тем более к разъездам я привычен, поскольку федерация баскетбола проводит свои соревнования в разных городах области.
Честно скажу, не раз доводилось слышать, как в Дзержинске меня называют чужаком. Но у меня есть и дзержинские корни: отсюда родом моя бабушка, здесь живет много моих родственников, в том числе брат и сестра. Так что сам я Дзержинск точно не считаю чужим городом.
«Боевое крещение» для нового директора
- Принимая руководство спортивной школой, на что обратили внимание в первую очередь?
- В большинстве муниципальных учреждений болевые точки примерно одинаковые: нехватка денег. Но это не значит, что в школе все плохо. Хорошо то, что у нее есть результаты. По роду деятельности в областной федерации баскетбола я прекрасно знаю об этом, все дети - «на карандаше», знаю, кто хорошо выступает, где, напротив, плохо работают. Имея хорошую базу для проведения игр, приглашаю к нам те соревнования, у которых уже есть постоянные спонсоры.
Теперь в нашем городе проходит турнир по баскетболу среди учащихся старших классов общеобразовательных школ «Локобаскет». Таким образом, у дзержинских ребят появилась возможность поиграть со своими сверстниками из Сокольского, Шахуньи, Выксы, Сарова, даже не выезжая из города, то есть не нужно тратить деньги на транспорт. Плюс под школьный чемпионат выделены средства, и каждая команда получает форму, тогда как ранее некоторые общеобразовательные школы десятилетиями не могли ее купить.
В городе проводятся также школьные соревнования детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ), причем порядка 90 процентов всех игр проходит здесь - непосредственно в зале спортшколы № 1. Кстати, прошлым летом меня назначили директором в тот день, когда в городе произошел взрыв и в спортзале упали все окна. Вот такое «боевое крещение» (улыбается). До начала учебного года нам удалось поставить новые окна, покрасить пол, отремонтировать раздевалки.
Кроме того, мы возродили мужскую команду, которая последние четыре года пребывала в плачевном состоянии. Она укомплектована исключительно воспитанниками и выпускниками этой спортшколы. Теперь при школе есть баскетбольный клуб «Химик», играем на чемпионате области, причем команда идет на первом месте!
Немного реанимировали и женскую команду, за которую пока играют старшеклассницы и пара студенток. Будем развивать баскетбол в городе не только среди детей, хотя, повторю, главная задача, поставленная перед школой, - выполнять муниципальный заказ, то есть работать с детьми. В планах - на следующий год выступать на первенстве России по всем возрастам только дзержинскими ребятами и на всех соревнованиях быть в призерах.
У тренера должна быть мотивация
- Значит ли это, что будет некая конкуренция между дзержинской СШ № 1 и СДЮСШОР № 7 по баскетболу Нижнего Новгорода?
- Безусловно. Без конкуренции нельзя ни в бизнесе, ни в спорте. У тренера должна быть мотивация. Как ее создать? В первую очередь, надо готовить талантливых баскетболистов, чтобы они играли не только у нас в регионе, а приглашались в профессиональные клубы всей России. В настоящий момент 17 воспитанников нижегородского баскетбола выступают в таких клубах, но дзержинцев среди них пока нет. Сейчас мы отправили 15-летнего перспективного парня в Москву, в баскетбольную школу ЦСКА. Готовим и второго мальчика на просмотр: он учится всего лишь в 9-м классе, а ростом уже выше двух метров! Я думаю, он должен заиграть.
- Получается, в Дзержинске есть перспективные ребята для профессионального баскетбола?
- Город большой, 37 общеобразовательных школ, политех, филиалы Государственного университета имени Н.И.Лобачевского и академии госслужбы... Есть перспективы для того, чтобы по окончании школы ребята не уезжали в другие города, а оставались в Дзержинске.
В развитии любого вида спорта, в том числе и баскетбола, должна быть пирамида. Фундаментом являются общеобразовательные школы, где мы сейчас тоже работаем, потом проводится селекция - подтягиваем детей в спортшколу, затем идут вузы и техникумы. А олимпом всего должны быть профессиональные команды города Дзержинска - мужская и женская.
Пирамида на уровне массового, любительского баскетбола у нас нарисована, выстроена и с 1 сентября начала работать.
Предложенную мною стратегию развития баскетбола в городе мэр Иван Носков оценил и поддержал, дав нам на подготовку пару лет. Считаю, что и в тренерско-административном штабе нашей спортшколы собрался неплохой коллектив, причем оба моих зама - мастера спорта: Наталья Акашкина в свое время выступала за питерскую «Волну», а Ирина Попова - за московское «Динамо», то есть имеют профессиональный багаж. Перед тренерами поставлена задача «включить мозги на новый формат работы». Стратегия выработана, задачи поставлены, и все знают, к чему стремиться, а именно - готовить ребятишек, чтобы они стали будущими звездами баскетбола.
Беседовала Нина Шумилова. Фото с сайта областной федерации баскетбола.

На фото: Нижегородец Олег Кокорев (справа) возглавил спортшколу в Дзержинске.

Следите за нашими новостями в удобном формате