Квартирный вопрос оказывается испортил не только москвичей

Можно обойтись без машины, например, без шубы или телевизора, но невозможно жить, если у тебя нет крыши над головой. Какие бы температурные аномалии ни предлагала нам российская погода, перезимовать в коробке из-под телевизора, как это делают индийские  садху, у нас не получится. Вот поэтому самый прибыльный бизнес - это продажа жилья, самый главный показатель благополучия - это дом, в котором живет человек, и самый главный из бытовых вопросов - квартирный.
Подарок к свадьбе
Зная, как трудно по нынешним временам  молодому человеку решать квартирный вопрос, родители, по возможности, стараются либо деньжат подкинуть на первый ипотечный взнос, либо вообще - купить квартиру заранее, когда чадо еще только появилось на свет. Тем самым нанося отпрыскам непоправимый моральный вред, ибо очень скоро эта излишняя родительская  гиперопека стала восприниматься неблагодарными детками как обязательное условие.
Вот и Анатолий Иванович, назовем его так, как только его немудреный бизнес пошел в гору, первым делом купил квартиру для сына. И этот широкий жест принародно изобразил на его свадьбе, передав  молодоженам ключи от вожделенной двушки в спальном районе. Никто из гостей особо не удивился, сейчас многие так делают. Не вести же новоявленному супругу свою жену в родительский дом: сегодня принято, чтобы молодые жили отдельно. И Вадим воспринял это как должное. Обнял, конечно, отца, как водится, поблагодарил горячо - и все, вернулся к гостям.
Родительский свой долг Анатолий Иванович, как он считал, выполнил. Но в прошлом году бизнес неожиданно дал трещину, фирма залезла в долги, кредиторы подступали все ближе и настойчивее, требуя денег. А денег у Анатолия Ивановича не было.
Накануне предприниматель советской закалки получил известие: если в двухмесячный срок кредит не будет погашен, бизнес отойдет в счет долга. Или - «еще что похуже»… Анатолий Иванович знал, с этими людьми шутки плохи; обломают в два счета.
- И придется, мать, нам с тобой жить на пенсию! - горестно выдохнул он, выходя из-за стола.
 Его верная жена, убирая посуду после ужина, уговаривала себя: все будет хорошо, Толя обязательно что-нибудь придумает…
Всю ночь Анатолий Иванович не мог уснуть - вставал, курил. Жизнь, как кинопленка, крутилась в голове снова и снова. Вдруг оказалось, что и не жил он для себя, все для сына старался… Внезапно его осенило. Решение проблемы - вот оно, рядом. Конечно же! Продать двушку сына, отдать долги, а через годик-другой подняться и все вернуть на прежние позиции… Он бы и сейчас кинулся звонить Вадиму, да еще не рассвело.
- Подожду до утра! - подумал Анатолий Иванович, погасив очередной окурок и отправившись наконец спать.
Время собирать камни
Сына встретили честь по чести, как редкого гостя, - супруга стол накрыла, Анатолий Иванович бутылочку приготовил… Когда за женой закрылась дверь, отец начал издалека:
- Проблемы у меня, сын…
Не сразу до Вадима дошло, что они с женой должны «временно пожить» с родителями. А когда дошло, он не просто возмутился. Вскочил из-за стола, дернул на себя скатерть, опрокинув тарелки и стопки, затопал ногами.
В долю секунды в памяти отца мелькнуло воспоминание: вот так же маленький Вадюша топал ножками, когда что-нибудь было не по его. И они с матерью спешили успокоить сыночка…
Только «ножки» теперь были сорок второго размера. И сжатые кулаки - здоровее, чем у отца…
Из материалов уголовного дела:
...По версии следствия, 10 января 2020 года в дневное время в квартире дома по ул. Маршала  Воронова Московского района г. Н.Новгорода в ходе ссоры между родственниками 60-летний отец нанес ножевое ранение сыну, от которого 33-летний потерпевший скончался... Как установили следователи СК, причиной конфликта между фигурантами послужили финансовые проблемы, которые имелись у пенсионера. Накануне, чтобы решить денежные вопросы, он предложил сыну продать квартиру, в которой тот проживал. В день трагедии потерпевший пришел к отцу. Ссора из-за квартиры переросла сначала в драку, а затем отец взялся за нож...
- Не сдержавшись, отец ударил сына ножом в грудь, рана оказалась смертельной, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. - Следователем Следственного отдела по Московскому району возбуждено уголовное дело в отношении  гражданина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ «Убийство»…
За похоронами сына, за арестом главы семьи разговоры о финансовых проблемах отошли на второй план. Остались безутешная молодая вдова, убитая горем жена и мать и все тот же злополучный квартирный вопрос.
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате