Арзамасский историко-художественный музей вошел в гид по музеям России с дополненной реальностью «Artefact» в рамках нацпроекта «Культура»

Арзамасский историко-художественный музей запустил мультимедиагид с дополненной реальностью в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Он разработан на основе цифровой платформы «Artefact» (https://ar.culture.ru). Музей основан в 1957 году. Он располагается в бывшем доме титулярного советника, провизора Александра Москвина, который находится в самом центре города на Соборной площади. Посетителям доступна выставка, посвященная первому провинциальному художественному учебному заведению в стране. В 1802 году ее открыл педагог и художник Александр Ступин. Экспозиция включает 40 предметов, 35 из них распознаются приложением.
Чтобы воспользоваться мультимедийным гидом с дополненной реальностью, нужно скачать приложение «Artefact» на свой смартфон, открыть выставку в приложении и нажать кнопку «распознать». Найти экспонат с наклейкой AR, навести на него телефон - и наслаждаться эксклюзивной персональной экскурсией с аудиогидом, не прибегая к услугам экскурсовода. Уникальную коллекцию Ступинского зала можно посмотреть даже не выходя из дома, в режиме «Каталог».
Ранее в гид вошли ГЦСИ «Арсенал» и Нижегородский государственный художественный музей. Сейчас в Доме Сироткина на Верхне-Волжской набережной через приложение доступны декоративно-монументальные панно Доменико Фоссати XVIII века.
Арзамасский историко-художественный музей стал первым в регионе музеем, вошедшим в проект именно в рамках нацпроекта «Культура».

Следите за нашими новостями в удобном формате