Детский технопарк «Кванториум Саров» начал свою работу

7 февраля 2020 года в поселке Сатис (Дивеевский район) торжественно открылся детский технопарк «Кванториум Саров». Он создан на базе «Технопарка «Саров» по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
«Символично, что третий стационарный «Кванториум» открывается в непосредственной близости от Сарова - одного из научных центров не только региона, но и страны в целом. Считаю, что этот потенциал должен использоваться максимально широко. Даже само название «Саров»  воспринимается как один из основных российских интеллектуальных брендов. В Сатисе уже успешно действует «Технопарк «Саров», где работают несколько десятков высокотехнологичных резидентов. У тех, кто будет заниматься в «Кванториуме», есть отличная возможность для реализации своих  практических задумок», - отметил Глеб Никитин.
«В новом «Кванториуме» смогут учиться около 800 ребят. Очень важно, что это не только юные жители Сарова, но и соседних районов. Доступ к уникальным образовательным ресурсам должен быть как можно более широким. Это в полной мере соответствует духу национального проекта «Образование» и положениям Послания Президента России Владимира Путина», - добавил Глеб Никитин.
Как подчеркнул глава региона, в ближайшие 2 года (2020-2022 гг.) в регионе планируется открыть еще 3 стационарных и 6 мобильных технопарков в рамках нацпроекта «Образование».
«Кванториум Саров» стал третьим по счету детским технопарком, открывшимся в Нижегородской области. Ежегодно на шести инженерно-технических направлениях (IT-квантум, Хайтек, Промробоквантум, VR/AR-квантум, Геоквантум, DATA-квантум), курсах английского языка, математики и квантошахмат здесь будут обучаться 800 детей от 7 до 17 лет из Сарова, Дивеевского, Ардатовского и Вознесенского районов. Мастер-классы, экскурсии, туры выходного дня, тренинги, профориентационные нетворкинги, инженерные каникулы и прочие интересные активности ждут всех увлеченных.
Напомним, 21 августа 2018 года Глеб Никитин посетил «Технопарк «Саров» в поселке Сатис. Глава региона познакомился с работой резидентов технопарка. и назвал технопарк ярким примером успешного государственно-частного партнёрства.
Справочно
Кванториумы - сеть образовательных площадок, где созданы все условия для ускоренного развития школьников по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Высокотехнологичное оборудование и уникальная образовательная среда формируют у школьников изобретательское и продуктовое мышление, навыки проектной работы в команде и другие hard- и soft-компетенции, необходимые в современном информационном и глобализированном обществе.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате