Экспорт нижегородской продукции в Боснию и Герцеговину вырос на 38 процентов

Экспорт нижегородской продукции в Боснию и Герцеговину вырос на 38 процентов

В региональном правительстве прошла встреча с делегацией из Республики Сербской. Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области.
По словам директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой, в рамках реализации мероприятий национального проекта «Международная коопераций и экспорт» и развития гуманитарных связей регион продолжает активное сотрудничество со странами Балканского полуострова.
«Сегодня состоялась очередная встреча с нашими друзьями из Республики Сербской, в  ходе которой мы передали для согласования сербской стороне дорожную карту на 2020-2023 годы по реализации Соглашения между правительством Нижегородской области и правительством Республики Сербской. Ранее этот документ уже был согласован региональными органами исполнительной власти», - добавила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
По информации департамента, в документе идет речь об осуществлении международных связей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Предполагается, что регионы будут развивать взаимодействие в более чем 15 направлениях, среди которых промышленное производство, сельское хозяйство, туризм, образование и культура.
По словам Ольги Гусевой, документ наполнен конкретными проектами. Так, в планы правительства региона входит организация поставок медицинского оборудования производства нижегородских компаний в Республику, а также содействие организациям агропромышленного комплекса в развитии взаимных поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.
«По итогам двух лет после подписания Соглашения с Республикой Сербской наш взаимный товарооборот с Боснией и Герцеговиной уже вырос на 13% и составил 4 млн долларов. При этом экспорт увеличился на 38% до уровня 1,5 млн долларов», - отметила Ольга Гусева.
«Считаю, что благодаря активной поддержке правительства региона при реализации проектов, указанных в дорожной карте, мы сможем и дальше наращивать наши экономические показатели», - подчеркнула глава департамента.
Напомним, что в мае 2018 года правительство Нижегородской области заключило соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах с правительством Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Документ подписали и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин и вице-председатель правительства Республики Сербской Антон Касипович в городе Баня-Лука.
Соглашение действует в течение 5 лет и продлевается автоматически, если ни одна из сторон не выразит намерение его прекратить.
Также ранее сообщалось, что в мае 2019 года состоялись «Дни Нижегородской области» в Республике Сербской. В течение нескольких дней жители Республики Сербской имели возможность познакомиться с творчеством нижегородских музыкантов и художников, узнать о возможностях получения образования в вузах Нижегородской области и туристическом потенциале региона.
Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате