Глеб Никитин пробежал 10 км в гонке «Лыжня России»

Глеб Никитин пробежал 10 км в гонке «Лыжня России»

15 февраля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России». Она прошла в Нижнем Новгороде на поляне рядом с ЖК «Окский берег». Губернатор пробежал 10-ти километровую дистанцию.
«Впечатления самые прекрасные. Здорово, что, несмотря на малоснежную зиму, удалось провести мероприятие. В этом году впервые был организован специальный забег среди младших школьников. Очень хорошо, что, начиная с такого возраста, ребята уже приобщаются к спорту, видят, как много людей разделяют этот образ жизни. «Лыжня России» - это по-настоящему семейный праздник», - сказал Глеб Никитин.
«Именно семейные ценности сегодня абсолютный приоритет государственной политики. По инициативе Президента России Владимира Путина принимаются беспрецедентные меры поддержки семей с детьми и реализуются национальные проекты. Самый крупный из них – «Демография». В его рамках идет развитие спорта в регионе: открываются спортплощадки, закупается оборудование и техника, организуются крупные мероприятия. В дополнение к мероприятиям нацпроекта проводится работа на уровне региона. Так, недавно специально для развития лыжного спорта мы закупили новый ратрак. С его помощью была подготовлена трасса для сегодняшнего мероприятия. Обязательно продолжим создавать инфраструктуру для зимних видов спорта, в частности, освещенные лыжные трассы», - добавил губернатор.
По данным организаторов в забеге на площадке приняли около 10 000 человек, а всего по региону - примерно 13 000 человек.
В программе соревнований: массовый старт на 5 и 10 км, забег почетных гостей, семейный забег для родителей с детьми (команда от трех человек), брендированный забег (нижегородские предприятия), забег младших школьников (2-4 классы). Команды школ, показавшие лучшие результаты, получили ценные подарки от «Группы ГАЗ».
«Очень важно, что спорт в Нижегородской области, как предусмотрено национальным проектом, становится нормой жизни. У нас, автозаводцев, очень сильная команда, мы традиционно принимаем участие в корпоративном забеге. Сегодня все получили заряд бодрости и хорошего настроения», - сказал советник президента «Группы ГАЗ» по социальным вопросам Евгений Морозов.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. ФОТО - Кирилл Мартынов.

Следите за нашими новостями в удобном формате