Книжное наследие Нижегородской области продолжает пополнять Национальную электронную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура»

В рамках реализации национального проекта «Культура», утвержденного Указом Президента РФ Владимира Путина, ежегодно Нижегородская область вносит свой вклад в пополнение национальных библиотечных фондов и оцифровывает 20 редких уникальных книг – памятников культуры.
Оцифровка книжных фондов проводится с целью сохранения культурного наследия и расширения возможностей доступа к уникальным книгам для всех желающих. Оцифрованные издания передаются в цифровом виде в коллекцию Национальной электронной библиотеки, которая располагает электронными читальными залами по всей стране. В Нижегородской области открыто десять таких залов - специально оборудованных помещений, в которых организован доступ к фондам Национальной электронной библиотеки.
Уже скоро в фондах НЭБ появятся три новых книжных памятника из коллекции «По следам протопопа Аввакума», созданной НГОУНБ им. Ленина в преддверии 400-летия со дня рождения старца. Это «Сказание о чудотворной иконе Богородицы Феодоровской» 1899 года, «Дьяконовы ответы. Ответы на вопросы Питиримовы таковы вручены ему в лето от мироздания 7227 (1719) году месяца мая в Д.о. День» первой половины XVIII века и рукопись «Цветник» 1836 года.
«Безусловно, одним из главных аспектов реализации национального проекта «Культура» является сохранение и передача уникального культурного наследия страны нашим потомкам. Это важная задача, и Нижегородская область активно участвует в ее решении. Оцифровка книжных фондов позволяет обеспечить доступ всем желающим к редким изданиям, среди которых есть и единственные в своем роде, единичные экземпляры, которые являются не только национальным, но мировым достоянием. Мы в полном объеме выполнили план по оцифровке книжных фондов в 2019 году и не собираемся сбавлять обороты в 2020», - отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.
Справка
Сказание о чудотворной иконе Богородицы Феодоровской [Рукопись] / писец Иван Блинов. – Кудашиха [Нижегородская губерния] - рукопись, написанная выдающимся русским каллиграфом, художником-миниатюристом, городецким книгописцем и миниатюристом Иваном Гавриловичем Блиновым. Рукопись 1899 года содержит 36 листов и находится в архивном фонде библиотеки.
Текст «Сказания о чудотворной иконе Богородицы Феодоровской» написан изящным полууставом, на первой странице тексту предшествует цветная заставка, оформленная под балканский стиль. Заставки балканского стиля строго геометричны и состоят из правильных окружностей, квадратов, ромбов и восьмёрок с широкими петлями. Украшением рукописи является миниатюра с подписью «Костромская ж и Феодоровская пресвятая Богоматерь».
Дьяконовы ответы. Ответы на вопросы Питиримовы таковы вручены ему в лето от мироздания 7227 (1719) году месяца мая в Д.о. День [рукопись]. – [Б. м.], первая половина XVIII в. - ответы старообрядцев-поповцев дьяконова согласия на 130 вопросов настоятеля Успенского Кержебелбашского монастыря Питирима.
На начало XXI века учтено 52 списка «Ответов дьяконовых». В рукописной традиции памятник разделяется, как правило, на две части. Первая часть включает 130 вопросов и ответы на них, а также переписку Александра Диакона с игуменом Питиримом и посвящена основным разногласиям между сторонниками официальной Церкви и старообрядцами (перстосложение для крестного знамения, «троение» аллилуйи, «трисоставной» крест, новые редакции Символа веры и Иисусовой молитвы, количество просфор на литургии, хождение «посолонь»).
Вторая часть содержит дополнительные статьи, не поданные Питириму. В целом дьяконовцы, опасаясь репрессий, старались не давать прямых ответов на острые вопросы игумена Питирима, иногда отговариваясь некомпетентностью, что дало возможность Питириму заявить о своей победе и использовать материалы «Ответов дьяконовых» при подготовке окончательной редакции своего сочинения «Пращица».
Цветник / Лазарь Казанец, писец. – Рукопись 1836 г.
Цветник – в древнерусской литературе общее название рукописных и старопечатных сборников, содержащих мелкие выписки, изречения, примеры, извлечённые из разных интересных статей. До XVII века русские Цветники содержали тексты для душеполезного чтения, как правило, из поучений аввы Дорофея, хронографов или Скитского патерика и т.д. Co второй половины XVII века начинают появляться Цветники в узком значении термина, как собрания выписок, справок и ссылок из разных статей, сделанные не столько для душеполезного чтения, сколько для полемических целей. Такие Цветники были весьма обычны в старообрядческой письменности даже конца XIX века.
«Цветник» из фонда Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки - рукопись во многом уникальная. На обороте л. 491 сохранилась запись о том, когда и кем была она написана. «Божия милостью и пречистой Богородицы молитвами дописана бысть сия святая книга Цветник от многих божественных книг лета от Адама 7344 (1836) месяца марта 19 день …. А писал Сафамь Тафапедъ».
Имя писца было зашифровано при помощи особой системы тайнописи «простой литореи». Эта система шифрования предполагала замену только согласных букв определенным образом, гласные же оставались неизменными.

Следите за нашими новостями в удобном формате