Состоялся Всероссийский открытый фестиваль «Баян и аккордеон в Нижнем Новгороде»

Состоялся Всероссийский открытый фестиваль «Баян и аккордеон в Нижнем Новгороде»

Любая нация или народность имеют свою музыкальную культуру, а значит, любимый народный музыкальный инструмент. У украинцев это бандура, у молдаван - скрипка, у белорусов - цимбалы, а у русских - балалайка и, конечно же, баян.
Неповторимое звучание - вот что привлекает в баяне исполнителей и слушателей. Баян звучит в различных ансамблях и оркестрах, желанный гость и на большой эстраде, и в сельском клубе. «Баян - боец» называли его в годы Великой Отечественной войны. Он звучал на привалах, в землянках, скрашивая суровое время, снимая усталость и вдохновляя на боевые подвиги. Известно, что наши прославленные маршалы  - Жуков и Буденный - обожали баян и в редкие минуты передышки брали его в руки. Именно баян в России называют душой русского народа. Не так давно у нас даже праздник учредили в честь любимого инструмента, с 2010 года он проводится в Москве, Нижнем Новгороде и других крупных городах страны, привлекая внимание к инструменту и возрождая его популярность.
На минувшей неделе главный военный музыкальный инструмент вновь солировал в столице Приволжья - здесь в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018)» проходил уже VI Всероссийский открытый фестиваль «Баян и аккордеон в Нижнем Новгороде». Очередной музыкальный форум был посвящен 105-летию одного из мэтров нижегородской академической музыки - композитора, музыковеда, педагога, автора первой сонаты для баяна, общественного деятеля Николая Чайкина. Художественные руководители фестиваля - заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры народных инструментов Виктор Голубничий и заведующий кафедрой народных инструментов, профессор, руководитель оркестра баянов и аккордеонов консерватории, лауреат всероссийских и международных конкурсов Юрий Гуревич.
В течение пяти дней Большой зал Нижегородской консерватории переживал аншлаг, каждый вечер собирая любителей музыки. В пяти разноплановых концертах выступили музыканты разных поколений из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Арзамаса, представив публике интересные произведения и неожиданные сочетания инструментов в ансамблях различных составов.
К примеру, открывал концертную программу один из самых ярких молодых баянистов мирового уровня - музыкант из Санкт-Петербурга Иосиф Пуриц.
- Его отец, в свое время закончивший институт имени Гнесиных, учился у Николая Чайкина, который проработал на нашей кафедре почти тридцать лет, - рассказывал о нем Виктор Иванович Голубничий.
Такого Вивальди нижегородская публика, пожалуй, еще не слышала! Баян талантливого исполнителя временами звучал почти как орган.
В программу фестиваля последующих дней вошли концерты, творческие встречи, мастер-классы с участием признанных мастеров российской исполнительской школы. Один из фестивальных вечеров был посвящен выступлениям преподавателей и студентов Нижегородской консерватории и Арзамасского музыкального училища.
В числе участников музыкального форума и нижегородская группа STYLE-QUARTET. Совсем недавно альбом этих музыкантов был выпущен американской студией звукозаписи, которая сегодня является главным популяризатором классической музыки. Для фестиваля ребята подготовили несколько известных академических композиций в аранжировке для их квартета - домры, балалайки-контрабаса, скрипки и баяна.
«Баян сегодня», «Отражения: баян-фортепиано», «Эстафета поколений», «Посвящается Николаю Чайкину» - названия концертов говорят сами за себя. Четвертый, предпоследний день фестиваля перед поклонниками баяна выступал обладатель «Трофея мира» и «Кубка мира» дуэт баянистов SiBDUO. В субботу на закрытии фестиваля в консерваторском зале звучали домры (трио солистов Нижегородского русского народного оркестра), гитара и саксофон, аккордеон и орган. Но в памяти любителей музыки все же ярче остальных инструментов в эти дни была запечатлена душа русского народа - его величество Баян.
Татьяна Чинякова. Фото автора.

На фото: Дуэт баянистов из Санкт-Петербурга Александр Сироткин и Андрей Битюцких.

Следите за нашими новостями в удобном формате