Театр балета Бориса Эйфмана снова выступит в Нижнем Новгороде

28 и 29 февраля 2020 года в Нижнем Новгороде снова выступит Театр балета Бориса Эйфмана. На сцене ТЮЗа зрители увидят постановку «Роден, ее вечный идол». Балет посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.
«Балет Эйфмана – это особое  явление в мире искусства. Сейчас он гастролирует в основном за рубежом и очень редко – в России. В 2019 году состоялось всего 103 выступления, из них 24 в России: 17 в Санкт-Петербурге, 3 в Москве и по 2 в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. К нам тогда приезжали из Москвы, чтобы увидеть постановку», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «В этом году коллектив запланировал 35 выступлений в России, из них 4 в Нижнем Новгороде. У нижегородцев есть уникальная возможность увидеть один из лучших в мире балетных коллективов», - добавил губернатор.
«Роден, ее вечный идол» – масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. Используя уникальный пластический язык современного психологического балета, Эйфман не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, виртуозно исследованного Роденом и Клодель в их работах, но создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса.
«На языке тела мы говорим в этом спектакле о страсти, внутренней борьбе, отчаянии – обо всех тех явлениях жизни человеческого духа, которые гениально изображены Роденом и Камиллой в бронзе и мраморе. Обратить застывший в камне миг в безудержный, эмоционально насыщенный поток телодвижений – вот к чему стремился я, сочиняя новый балет»,- рассказал Борис Эйфман.
Премьера «Роден, ее вечный идол» состоялась в 2011 году. Постановку видели зрители ведущих театральных площадок Мадрида, Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Будапешта, Вены, Берлина, Пекина, Москвы и других городов. Спектакль награжден премиями «Золотая Маска» и «Золотой Софит».
В прошлом году Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представил на сцене Нижегородского театра юного зрителя балет «Анна Каренина». До этого коллектив был в Нижнем Новгороде лишь дважды – в 1978-м и 1983-м годах.
Справка
Борис Эйфман - Народный артист России, лауреат Государственных премий России, премий «Золотая Маска» и «Золотой софит», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней. Художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета.
Борис Эйфман – создатель своего театра, своего стиля, своей балетной вселенной, один из ведущих хореографов мира.
Узнаваемой особенностью, «брендом» хореографии Эйфмана является то, что практически все его постановки сюжетны и часто имеют литературную основу.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате