Проект изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях рекомендован к принятию во втором чтении

19 февраля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма. В ходе заседания парламентарии рассмотрели проект изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях перед его рассмотрением Собранием во втором чтении. Документ был подготовлен по поручению Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. 30 января на заседании Законодательного Собрания законопроект был единогласно принят депутатами в первом чтении.
Документом предлагается установить административную ответственность за нарушение установленного законом запрета оборота на территории Нижегородской области бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина способами, отличными от курения табака, а также за повторное совершение административного правонарушения.
Проект закона предусматривает установление административной ответственности в виде административного штрафа в размере:
- для граждан - от 3 до 5  тысяч рублей;
- для должностных лиц – от 25 тысяч до 30 тысяч рублей;
- для юридических лиц – от 45 тысяч до 50 тысяч рублей.
Законопроектом предлагается наделить полномочиями по составлению протоколов по новому составу административного правонарушения должностных лиц органов местного самоуправления, а по рассмотрению дел об административных правонарушениях - мировых судей.
Депутаты предложили дополнительно внести изменения в Закон области "О запрете оборота на территории Нижегородской области бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления способами, отличными от курения табака", установив, что указанный Закон области не распространяется на отношения, связанные с оборотом электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним, т.к. эти отношения регулируются самостоятельным законом области.
Кроме того, депутатами были рассмотрены поправки в КоАП, устанавливающие административную ответственность за нарушение ограничений продажи электронных систем доставки никотина несовершеннолетним на территории Нижегородской области.
"Наши законопроекты направлены на защиту здоровья граждан и, в первую очередь, несовершеннолетних от губительного воздействия никотиносодержащих смесей. В Государственной Думе также прорабатывается вопрос о принятии соответствующего закона на федеральном уровне", - отметил председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олег Лавричев.

Источник - пресс-служба ЗСНО

 

Следите за нашими новостями в удобном формате