Федерация хоккея России презентовала в Нижнем Новгороде национальную программу подготовки хоккеистов «Красная Машина»

Федерация хоккея России презентовала в Нижнем Новгороде национальную программу подготовки хоккеистов «Красная Машина»

26 февраля 2020 года Федерация хоккея России организовала официальную презентацию «Национальная программа подготовки хоккеистов Красная Машина: новые продукты и разделы» для хоккейных тренеров и специалистов Нижегородской области.
На ней были представлены теоретические пособия для юных игроков по всем возрастам – от 6 до 16 лет, отдельное пособие по подготовке вратарей. Теоретическую часть конференции открыл Глава штаба национальной сборной, первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.
«Прежде всего, я хотел бы поблагодарить губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина за возможность презентации программы «Красная Машина» в одном из самых хоккейных регионов нашей страны. Мы рады, что более 150 тренеров сегодня пришли на наше мероприятие. Национальная программа подготовки хоккеистов «Красная Машина» - это первая программа по виду спорта, разработанная на основе федерального стандарта нового поколения. Уже сейчас нашу программу с помощью специального мобильного приложения скачали более трёх тысяч тренеров – каждый месяц по тысяче скачиваний. Учитывая, что в стране более семи тысяч сертифицированных тренеров, это очень хороший показатель. И это число постоянно увеличивается. С помощью наших семинаров и презентаций с программой познакомились более тысячи тренеров», – сказал Роман Ротенберг. «Красная Машина» постоянно развивается и дополняется. Мы готовим разделы для женского хоккея и для следж-хоккея. Мы провели презентации в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Хабаровске, Сочи, Норильске, Ханты-Мансийске, Туле, Кургане, Сочи. В ближайшее время готовим презентации и семинары для тренеров в Новосибирске, Красноярске, Уфе, Новомосковске, Омске, Самаре, городах Крыма. Важно, что мы начали получать отклики по нашей программе, тренеры постоянно обращаются к нам. Это значит, что программа востребована. Каждый желающий может ознакомиться с «Красной Машиной» - программа находится в свободном доступе на сайте Федерации хоккея России», - добавил первый вице-президент Федерации хоккея России.
Заместитель министра спорта Нижегородской области Алина Горшунова подчеркнула важность проводимой работы ФХР и её помощь региональным федерациям.
«Я очень рада, что Федерация хоккея России провела свою очередную презентацию в Нижнем Новгороде. Наша область является центром хоккея, здесь это самый популярный и массовый вид спорта. Хоккеем у нас занимается свыше семнадцати тысяч человек. На сегодняшний день в области функционирует более 42 ледовых арен и катков. Наши команды представлены во всех чемпионатах и турнирах. Приятно видеть здесь тренеров со всего Приволжского федерального округа. Программа «Красная Машина» очень интересная, я лично изучила пособия для тренеров. Это основа для всех тренеров, для родителей», - отметила заместитель министра спорта региона.
Продолжил конференцию главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ, подробно рассказавший о пособии программы, полностью посвящённой подготовке вратарей - «Практические рекомендации многолетней подготовки вратарей».
Руководитель департамента разработки и внедрения НППХ «Красная Машина» Павел Шеруимов выступил с докладом «Национальная типовая программа спортивной подготовки по виду спорта хоккей – реализация концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации».
Тренер по развитию сборных команд России и НППХ «Красная машина» Дэниэл Бохнер рассказал о системном подходе к развитию катания в детском хоккее. Начальник отдела аттестации тренерских кадров Анатолий Букатин рассказал о «Характеристиках тренировочного занятия и тренировочного упражнения в рамках реализации программы».
Программа презентации продолжилась мастер-классом. Открытое обучающее занятие для юных воспитанников хоккейных школ в соответствии со стандартами НППХ «Красная машина» провели Олег Браташ, Даниэл Бохнер, обладатель золотого шлема, чемпион Европы в составе юниорской сборной России, бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира Андрей Зюзин и другие тренеры.
Источник – Федерация хоккея России
 

Следите за нашими новостями в удобном формате