В Первомайске ликвидировали очередность в дошкольные учреждения

В Первомайске ликвидировали очередность в дошкольные учреждения. Об этом сообщила в ходе заседания Городской Думы городского округа города Первомайск глава муниципалитета Елена Лебеднова, подводя итоги деятельности администрации городского округа за 2019 год.  В мероприятии приняла участие глава департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, курирующая работу городского круга.
Ход строительства нового детского сада на 80 мест в рамках рабочего визита в г.о.г. Первомайск в ноябре 2019 года проинспектировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «На сегодняшний день в Первомайске 5 детских садов, очередь составляет 96 человек, таким образом, новое детское дошкольное учреждение позволит практически полностью закрыть вопрос с местами», - заявил в ходе рабочего визита Глеб Никитин.
Новый детский сад отвечает всем современным нормам проектирования. В здании размещены 4 ясельные группы, музыкальный зал, медицинский блок и кабинеты для специалистов. Предусмотрены игровые и физкультурные площадки с малыми архитектурными формами, тротуары и подъезды к зданию. Строительство детского сада началось почти год назад. Стоимость работ более 70 млн рублей из совокупного бюджета - федерального, областного и муниципального.
Работы велись и в других дошкольных учреждениях Первомайска. Так, в детском саде «Колокольчик» отремонтирована кровля и входная группа, произведена замена полов и напольных покрытий. Установлены снегозадержатели, приобретено соответствующее оборудование и создана архитектурная доступность для получения качественного образования детьми с ограниченными возможностями.
В детсаде «Солнышко» построены прогулочные веранды, отремонтирован пищеблок. Также проведена системная работа по укреплению технического состояния детского сада «Ромашка».
Напомним, в ноябре 2019 года Елена Лебеднова доложила губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, что на завершающем ​ этапе строительства нового детского сада на 80 мест возникли серьезные ​ проблемы с подрядчиком.
«Мы увидели, что кровля покрыта без утеплителя, подвал завален мусором, который не вывозился месяцами, никакого благоустройства не сделано. На наши претензии подрядчик не реагировал, и нам пришлось расторгнуть с ним договор», - рассказала она.​
Глеб Никитин потребовал внести фирму, халатно относящуюся к своим обязанностям, в реестр недобросовестных подрядчиков и направить информацию о ней в ФАС. Елена Лебеднова заверила главу региона в том, что, несмотря на возникшие трудности, детский сад будет достроен до конца декабря.​
«Я на вас полагаюсь, верю, что справитесь. А мы во всем вам поможем», - заявил Глеб Никитин и поручил взять завершение строительства детского сада в Первомайске на особый контроль.
Напомним также, что в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» до конца 2021 года на территории Нижегородской области планируется построить 20 объектов для 3220 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате