Глеб Никитин обсудил подготовку к фестивалю «Горький fest» с Михаилом Пореченковым и Оксаной Михеевой

Глеб Никитин обсудил подготовку к фестивалю «Горький fest» с Михаилом Пореченковым и Оксаной Михеевой

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с организаторами фестиваля нового российского кино «Горький fest» - Михаилом Пореченковым и Оксаной Михеевой. Они обсудили перспективы проведения фестиваля в этом году.
«Фестиваль «Горький fest» стал ярким событием в жизни региона. Его важность в том, что он проводится не только для профессионального сообщества, а для всех, кто интересуется культурной жизнью. Хочется, чтобы и в этом году как можно больше нижегородцев и гостей города смогли познакомиться как с творчеством участников, так и с работами уже известных режиссеров», - сказал Глеб Никитин. «Проведение таких масштабных мероприятий в полной мере способствует достижению целей национального проекта «Культура». Также фестиваль уже занимает важное место в календаре событийного туризма», - добавил глава региона.
В этом году организаторы планируют вновь увеличить количество площадок фестиваля. Особое внимание будет уделено образовательной и деловой программам.
«Планируется, что фестиваль снова пройдет в июле. Мы заранее приглашаем жителей города посетить все мероприятия. Будут новые фильмы, будут интересные встречи, будет много нового. Сейчас мы активно работаем над фестивальной программой», - рассказал президент фестиваля нового российского кино «Горький fest» Михаил Пореченков.
Отдельной темой четвертого фестиваля станет творчество режиссера Алексея Балабанова.
«Многие не знают, что Алексей Балабанов закончил нижегородский иняз и долгое время жил в Горьком. В прошлом году был юбилей – 60-летие режиссера. Мы показывали ретроспективы его картин. А в этом году 20 лет исполняется фильму «Брат 2». И к этой дате приурочено музыкальное событие, которое надеюсь, состоится, пока идут переговоры. Также мы планируем открыть мемориальную доску в учебном заведении, где он учился. Безусловно, мы покажем еще ряд его картин, пригласим супругу», - сказала продюсер фестиваля нового российского кино «Горький fest» Оксана Михеева.
По итогам 2019 года фестиваль нового российского кино «Горький fest» занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением свыше 100 тысяч человек» национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото - Юлии Горшковой, РИА «Время Н»

Следите за нашими новостями в удобном формате