Нижегородские артисты отметили Международный день кукольника репетицией нового спектакля

21 марта артисты кукольных театров всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Накануне в Нижегородском государственном академическом театре кукол прошла репетиция премьерного спектакля «Доктор Айболит». Эта знаменитая история о противостоянии доброго доктора Айболита и коварного разбойника Бармалея создается под руководством режиссера-постановщика, народного артиста РСФСР Александра Мишина и художника - заслуженного работника культуры РФ Ирины Костриной.
«В этом году профессиональный праздник мы впервые встречаем без зрителей. По всей стране приостановлены массовые мероприятия. Наши артисты не отчаиваются, принимают поздравления, готовят спектакли в ожидании новых встреч с поклонниками театрального искусства. У нас запланированы две премьеры «Доктор Айболит» и «Манук храброе сердце», поэтому с нетерпением ждем открытия дверей», - сообщила директор Нижегородского государственного театра кукол Алла Забегалова.
В 50-й раз свой профессиональный праздник отметила главный администратор Лидия Ильичева. После окончания Горьковского театрального училища она поступила на работу в театр, где за 27 лет сыграла более 30 ролей. По завершении актерской карьеры решила не оставлять ставший уже родным коллектив и перешла на должность главного администратора.
«Уже много лет мы проводим целенаправленную работу по воспитанию подрастающего поколения. Ведь именно с наших спектаклей начинается знакомство юных зрителей с театральным искусством. Сегодня в нашем репертуаре более 40 постановок, рассчитанных на детей разного возраста», - рассказала Лидия Ильичева.
Наряду с активными репетициями ведется планомерная работа с подрядчиками по подготовке проектно-сметной документации и разработке дизайн-проекта капитального ремонта здания театра. В 2021 году планируется начать ремонтно-восстановительные работы.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате