Для охраны рыбных ресурсов в период нереста задействуют беспилотники

Беспилотная авиация будет задействована в охране рыбных ресурсов в нерестовый период. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.
«С 1 апреля вводятся ограничения для любительского рыболовства, а также полный запрет промышленного вылова. Разрешается только любительская ловля с берега на поплавочную или донную удочку, с количеством крючков не более двух, вне мест нереста», - сообщили в комитете госохотнадзора.
В ведомстве отметили, что ограничения вводятся в следующие сроки: с 1 апреля по 10 июня - на р. Ока; с 10 апреля по 10 июня - на Чебоксарском водохранилище и его притоках (за исключением р. Ока) и с 15 апреля по 15 июня - на Горьковском водохранилище и его притоках.
«С целью охраны водных биоресурсов в регионе проходит операция «Курс на нерест», обеспечивающая благоприятные условия для естественного нереста. Для охраны рыбы задействованы все уполномоченные органы, а также общественники», - пояснили в ведомстве.
В этом году впервые охранять рыбу будут с воздуха при помощи беспилотных летательных аппаратов, которые предоставит ГУ МВД России по Нижегородской области, в рамках «Схемы взаимодействия».
Кроме того, сейчас, по поручению губернатора Глеба Никитина, региональным комитетом госохотнадзора проводится информационная кампания по профилактике правонарушений в сфере рыболовства в Нижегородской области.
«Гражданам следует понимать важность нерестового периода и ответственно отнестись к Правилам рыболовства. Для тех, кто игнорирует данные меры, предусмотрена административная и уголовная ответственность», - подчеркнул глава региона.
Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Глеба Никитина в регионе проводилась операция «Курс на нерест», которая позволила улучшить экологическую обстановку в регионе и сохранить водные биологические ресурсы. В 2019 году из браконьерских сетей было спасено 17 тысяч особей рыб, которые впоследствии смогли дать потомство.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате