Областное правительство разработало план поддержки бизнеса в условиях риска распространения коронавируса

Правительство Нижегородской области разработало план поддержки бизнеса в условиях риска распространения коронавируса. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.
Он отметил, что в ближайшие дни документ, сформированный с учетом мнения бизнес-сообщества, будет передан на утверждение главе региона Глебу Никитину.
«Ограничения в ведении бизнеса, которые возникли в связи с риском распространения коронавирусной инфекции, прежде всего отразились на таких сферах предпринимательской деятельности, как ресторанный бизнес, общепит, туризм. Предприниматели столкнулись с падением спроса и, как следствие, выручки. Сегодня важно сделать все возможное, чтобы поддержать реальный сектор экономики, поэтому правительство разработало план поддержки», - сообщил Евгений Люлин.
По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, профильные министерства региона определили отдельные отрасли, которые нуждаются в особых преференциях.
«Мы изучили и учли предложения, поступившие от ассоциаций «Опора России», «Деловая Россия», от Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. Основные проблемы у большинства предпринимателей идентичные: это сложности со своевременным перечислением арендных платежей, оплатой коммунальных услуг и погашением кредитов. Региональный план поддержки будет включать как финансовые инструменты, так и налоговые послабления. Кроме того, предусмотрены преференции в вопросах имущественной и инфраструктурной деятельности», - добавил заместитель губернатора Нижегородской области.
Андрей Саносян напомнил, что на федеральном уровне план содействия МСП включает механизмы, которыми могут воспользоваться и нижегородские предприниматели, например, мораторием на оплату страховых платежей.
«Мы ведем системную работу и оперативно реагируем на все запросы представителей бизнес-сообщества», - добавил Андрей Саносян.
Напомним, что нижегородские предприниматели могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, оставив заявку на портале мойбизнес52.рф, где с 18 марта заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом», а также позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8-800-301-29-94. Центр «Мой бизнес» открылся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Кроме того, в регионе начал действовать дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате