Николай Денисов: «Подготовка к посевной кампании проходит в штатном режиме»

Аграрии 23 районов Нижегородской области приступили к полевым работам: ведется подкормка минеральными удобрениями многолетних трав и озимых культур. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
«Подготовка к посевной кампании продолжается. Все работы проходят в штатном режиме, сложных вопросов нет, - подчеркнул Николай Денисов. - Для предстоящего сева в регионе в достаточном количестве имеются необходимые запасы семян, удобрений, топлива».
По словам министра, в полном объеме имеются семена яровых зерновых культур и картофеля.  Аграрии продолжают приобретать семена многолетних трав, льна-долгунца, кукурузы, сахарной свеклы, овощных и масличных культур. С учетом заключенных договоров обеспеченность минеральными удобрениями составляет 61%. Готовность техники к полевому сезону – 90%.
«Одним из приоритетных вопросов сейчас является финансирование весенних полевых работ. На их проведение потребуется более 6 млрд рублей, из них 2,5 млрд рублей – собственные средства предприятий, 2,5 млрд рублей – льготные кредиты, еще 1,2 млрд рублей составят средства господдержки», - продолжил Николай Денисов.    
По данным регионального минсельхоза, полевые работы начались в Арзамасском, Богородском, Большемурашкинском, Вадском, Дальнеконстантиновском, Княгининском, Лысковском, Павловском, Перевозском, Сосновском, Ардатовском, Большеболдинском, Бутурлинском, Гагинском, Дивеевском, Краснооктябрьском, Лукояновском, Починковском, Сеченовском, Спасском, Шатковском, Балахнинском и Городецком районах области.
Напомним, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры потребительского рынка. На ежедневном контроле – состояние запасов сельхозсырья и продовольствия.
Ранее сообщалось, что в 2020 году господдержка сельского хозяйства увеличена по сравнению с 2019 годом: на развитие предприятий АПК планируется направить 4,2 млрд рублей средств федерального и областного бюджетов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате