Каким должен быть грунт для рассады

Любая рассада требует хорошего грунта. В идеале земля должна быть рыхлой, влагоёмкой и хорошо удерживать питательные вещества.
Лучше не экономить время и приготовить грунт для рассады самим. Специалисты рекомендуют смешать торф, дерновую или луговую землю, перегной и песок. Получившуюся смесь удобрить доломитовой мукой и сложным удобрением. Готовые грунты из супермаркетов могут не соответствовать нормативам по разным показателям. В них могут содержаться опасные паразиты и грибковые заболевания.
Готовую рассаду лучше приобретать в специальных магазинах или питомниках при сельскохозяйственных предприятиях. С рук такой хрупкий товар брать нельзя!
Порой частные продавцы могут злоупотреблять пестицидами, чтобы рассада имела товарный вид. Эти вещества сегодня в ассортименте представлены в магазинах.
Здоровая рассада однолетних овощных культур и цветов должна быть не увядшая, тёмно-зелёного цвета и «коренастая». Если есть сомнения - доверьтесь специалистам.
«Мы исследуем рассаду и саженцы на все вредные организмы, отсутствующие или ограниченно распространённые только на определённой территории РФ, - объясняет заведующая лабораторией фитосанитарных экспертиз и обследований «Нижегородского референтного центра Россельхознадзора» Лариса Медведева. -  Изучаем растения на заражённость болезнями, насекомыми и клещами. Проверяем почву, корнеплоды, клубни, луковицы на наличие различных видов фитонематод».
Условия для хорошего роста здоровой рассады в домашних условиях традиционны: влага, тепло, кислород, свет, равномерный и постоянный полив.
Источник - Пресс-служба ФГБУ "Нижегородский референтный центр"

Следите за нашими новостями в удобном формате