Акция «Сбавь скорость — спаси лося» стартует в Нижегородской области

Акция «Сбавь скорость — спаси лося» стартует в Нижегородской области. Об этом сообщили в областном комитете госохотнадзора.
В ведомстве отметили, что с целью профилактики ДТП с участием диких животных был снят видеоролик, который размещен в сети Интернет https://youtu.be/VtXqPyTww9I
«Перемещения лосей активно происходят весной, когда прошлогодние лосята — уже молодые лоси — уходят от матери, ищут свою территорию. В это время лоси могут забегать в населенные пункты и часто появляются на автомобильных дорогах», - пояснили в ведомстве.
Специалисты отмечают, что ДТП с лосями - самые опасные. Из-за особенностей анатомии сохатого удар приходится на лобовое стекло. Подходить к сбитому зверю ни в коем случае нельзя — это может быть опасно. В случае ДТП водитель должен сообщить в единую службу спасения 112 и вызвать сотрудников ГИБДД.
«Весной водителям следует быть особенно осторожными, проезжая трассы, расположенные в лесных массивах, поскольку молодые лоси могут неожиданно выбежать на дорогу, - уточнили в госохотнадзоре. - Управление транспортным средством является источником повышенной опасности, поэтому автовладелец должен принять все меры во избежание аварийных ситуаций».
В госохотнадзоре заявили, что для удобства граждан комитет разработал карту автомобильных дорог, на которой зафиксированы ДТП с участием диких животных. Наиболее опасными являются направления: Н.Новгород — Киров, Городец — Зиняки, Южный обход — Н.Новгород, Н.Новгород — Саранск и Москва - Н.Новгород.
змер ущерба за сбитого лося составляет около 80 тысяч рублей (даже если ДТП произошло вне зоны действия знака), который полностью покрывается полисом ОСАГО. Пострадавшее в ДТП животное забирать нельзя — это приравнивается к незаконной добыче. С начала года зафиксировано 10 ДТП с участием диких животных.
Ранее сообщалось, что за последние 10 лет в регионе увеличилась численность лося, медведя и косули. По данным государственного мониторинга, в Нижегородской области насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2015 г.- 8,7 тыс.), 1,2 тыс. медведей (в 2015 г.- 800 особей), 963 косули (в 2015 г.- 109 особей).
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате