Солнце «цифре» не помеха: РТРС побеждает весеннюю интерференцию

Закончился период солнечной интерференции — явления, происходящего в преддверии весеннего равноденствия, когда Солнце встает в одну линию со спутниками связи и наземными приемными станциями. В этом положении электромагнитные волны Солнца перебивают сигналы со спутника.
Воздействие Солнца приводит к помехам на экранах телевизоров. В случае особо сильной активности Солнца сигнал может пропадать на 5-20 минут.
Нынешняя весна — первая, когда вся Россия смотрит федеральные телеканалы исключительно в цифровом формате. Хотя полностью избежать влияния Солнца невозможно, цифровые технологии трансляции телепрограмм позволили значительно уменьшить влияние «солнечной засветки» на прием телепрограмм.
«РТРС задействует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния Солнца на процесс эфирного вещания. Благодаря технологиям резервирования, использующимся и в Нижегородском филиале РТРС, с каждым годом все меньше и меньше телезрителей замечают воздействие интерференции на прием телерадиоканалов», - отмечает директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин.
Это подтверждает и статистика обращений на  федеральную горячую линию по цифровому эфирному телевидению. Если в 2019 года с проблемами из-за интерференции позвонили 1115 зрителей, то в 2020 году — 231 зритель, то есть почти в пять раз меньше.
Телефон горячей линии по вопросам цифрового эфирного телевидения  8 800 220 20 02. Также подробная информация о ЦЭТВ доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.



Следите за нашими новостями в удобном формате