Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в марте 2020 года увеличилась на 5,2 процента по сравнению с мартом прошлого года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в марте 2020 года составила 10,0 млрд кВт·ч, что на 5,2 % больше, чем в марте прошлого года.
Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в марте 2020 года составила 4,9 млрд кВт·ч, что на 6,7 % меньше, чем в марте прошлого года. Выработка Балаковской АЭС составила 2,0 млрд кВт·ч, что на 17,2 % меньше аналогичного показателя прошлого года. Выработка ГЭС составила 2,8 млрд кВт·ч, что на 81,4 % больше, чем в марте прошлого года. Увеличение выработки ГЭС обусловлено изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.
В марте 2020 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в четырех регионах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наибольшее увеличение отмечается в Чувашской Республике (30,4 %), в Самарской области (29,4 %), в Нижегородской области (22,9 %), в Республике Марий Эл (0,4 %). Рост показателей связан с увеличением выработки Жигулевской ГЭС, Чебоксарской ГЭС, Нижегородской ГЭС и электростанций промышленных предприятий.
Наибольшее снижение выработки в марте 2020 года произошло в Пензенской области – на 15,8 %, в Республике Мордовия – на 15,5 %, в Ульяновской области – на 13,6 %, в Республике Татарстан – на 8,3 %. В Саратовской области – на 3,6 %. Снижение показателей связано со снижением выработки ТЭС.
Потребление электроэнергии в марте 2020 года в целом по ОЭС составило 9,4 млрд кВт·ч, что на 4,2 % меньше аналогичного показателя прошлого года.
Только в одном регионе ОЭС Средней Волги в марте 2020 года произошло увеличение потребления: в Республике Марий Эл – на 18,4%. В остальных регионах зафиксировано снижение потребления. Самое большое снижение потребления произошло в Пензенской области – на 8,8%, в Нижегородской области – на 8,1 %, в Ульяновской области – на 6,3 %, в Самарской области – на 5,3 %, в Республике Чувашия – на 5,1 %, в Республике Мордовия – на 4,5 %, в Саратовской области на 4,3 %, в Татарстане – на 1,2 %. Снижение потребления в ОЭС Средней Волги преимущественно связано с уменьшением потребления предприятий трубопроводного транспорта, железнодорожного транспорта, автомобильной промышленности, бытовой и мелкомоторной нагрузки.

Источник - Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

Следите за нашими новостями в удобном формате