Опорные Университеты Нижегородского НОЦ получат поддержку в рамках конкурса Российского научного фонда и Президентских грантов

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги сразу четырех конкурсов 2020 года. Проекты двух нижегородских университетов оказались в списке, которым будет выделена поддержка РНФ. Ими стали НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Оба вуза являются системообразующими участниками Нижегородского НОЦ. Университеты ведут активную научно-образовательную деятельность,  формируют пул идей внедрения научных проектов и способствуют их реализации на благо развития Нижегородского региона.
В конкурсе на получение грантов по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» поддержку РНФ получили:
3 проекта НГТУ им. Р.Е. Алексеева:
Стимулчувствительные полимерные молекулярные щетки нового типа на основе макромономеров с олигооксиалкиленовыми блоками и Nдиалкиламиноалкил(мет)акриламидов»
«Управляемые вибро- и шумозащитные системы ногодвигательных энергонасыщенных объектов транспорта и комплексов обрабатывающей промышленности на основе новых магнитоуправляемых вязкоупругих материалов»
«Модели и алгоритмы интеллектуального управления распределением потоков мощности в цифровой распределительной электрической сети среднего напряжения»
7 проектов ННГУ им. Н.И. Лобачевского:
«Суперкомпьютерное моделирование генерации гармоник высокого порядка в интенсивных лазерных полях»
«Динамика, пространственная структура и механизмы возбуждения плазменной турбулентности, инициированной в ионосфере излучением мощных КВ радиопередатчиков на высоких, средних и низких широтах»
«Возбуждение электромагнитных волн с орбитальным угловым моментом в гиротропных средах»
«Динамические процессы в плазме и нейтральной компоненте искусственно возмущенной ионосферы Земли - низкочастотная и высокочастотная диагностика»
«Имперское Средиземноморье: модели, дискурсы и практики империализма от Античности до раннего Нового времени»
«Новые мелкозернистые алюминиевые сплавы со сверхдлительной термической стабильностью и повышенными физико-механическими свойствами для перспективных приложений в специальном машиностроении и электротехнике»
«Коллективная неравновесная динамика в сложных системах».
Всего по итогам конкурса на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда победителями признаны более 400 проектов, которые получат грантовую поддержку в размере от 4 до 8 млн рублей ежегодно на 2020-2022 годы.
Кроме того, студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева добились успехов в получении стипендий Правительства Российской Федерации и Президента РФ.
В рамках стипендии Президента РФ Нижегородской области, согласно квоте, было выделено 43 стипендии. При этом студенты технического университета получат 31 стипендию.
Также рекордное число студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева получат стипендию Правительства Российской Федерации – 51 человек из 71, составляющих квоту для региона.
Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации присуждаются студентам, проявившим выдающиеся способности в учебной и научной деятельности (победители олимпиад, творческих конкурсов, авторы открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях).

Источник — Нижегородский научно-образовательный центр

Следите за нашими новостями в удобном формате