В Нижегородском кардиоцентре успешно проведена операция по трансплантации сердца

В Нижегородском кардиоцентре успешно проведена операция по трансплантации сердца

Нижегородская специализированная кардиохирургическая больница имени академика Б.А.Королева​ успешно провела операцию по трансплантации сердца.
Медицинское учреждение является единственным в области, где выполняется полный спектр операций на сердце. На сегодняшний​ день​ идет процесс реабилитации, выполнены все необходимые диагностические тесты, показавшие нормальную работу​ и функционирование пересаженного сердца.​ В настоящее время пациент готовится к выписке на амбулаторное лечение.
Нижегородских медиков поблагодарил губернатор Глеб Никитин. «Трансплантация сердца – одна из самых сложных операций, требующих колоссального профессионализма. Сейчас практически все медицинские новости связаны с распространением и лечением коронавирусной инфекции. Вместе с этим нельзя ни в коем случае забывать о борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Обязательно будем развивать эти направления медицины», - отметил губернатор Нижегородской области.
«Хочется ещё раз спасибо всем медицинским работникам, кто трудится сейчас на своем посту. То, что происходит сейчас в мире, как нельзя лучше показало, что самые главные профессии – те, что связаны со здоровьем людей», - добавил губернатор.
Как рассказали в больнице, пациент​ поступил на обследование в Нижегородский кардиоцентр в 2019 году. Несколько дней​ он​ находился в отделении реанимации под присмотром врачей,​ где​ ему подобрали подходящее лечение, провели необходимые исследования. Затем пациента  внесли в лист ожидания трансплантации сердца.​
«Когда появилось донорское​ сердце, по всем параметрам подходящее пациенту, мы вызвали его на операцию, которой он так долго ждал.​ В ночь с 16 на 17 марта 2020​ года​ его больное сердце было заменено​ на​ здоровое, и уже спустя 10 часов после операции пациент мог самостоятельно дышать​ и​ разговаривать. Через день начал ​ вставать и ходить», - рассказал главный врач Нижегородской специализированной кардиохирургической больницы им. Академика Б.А.Королева Антон Максимов.
Трансплантация сердца – самый надежный и действенный способ лечения пациентов с терминальной хронической сердечной недостаточностью (тяжелым состоянием, при котором повседневная физическая активность резко ограничена, а риск для жизни​ многократно​возрастает). Медикаментозная терапия таких больных является лишь временной мерой, позволяющей дождаться жизненно необходимой операции.​ ​ ​
Напомним, борьба​ с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Источник - Пресс-служба Губернатора НО

Следите за нашими новостями в удобном формате