Почти 3000 сергачских школьников учатся дистанционно

С 6 апреля 2020 года в регионе началась 4-я учебная четверть. В соответствии с указом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина учебный процесс в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях ведется с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Напомним, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, - одна из ключевых задач национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
По словам начальника управления образования Сергачского муниципального района Ирины Курасовой,  из почти 3000 школьников 2862 сегодня обучаются дистанционно. Для 103 детей, семьи которых не имеют технических возможностей для дистанционного обучения, организована смешанная форма, то есть школьники получают индивидуальные консультации педагогов, выполняют домашние задания, а затем учитель проверяет их работы.
«Очного обучения в общеобразовательных организациях Сергачского муниципального района нет. Все наши педагоги и школьники зарегистрированы на образовательных платформах, рекомендованных для организации электронного обучения. Это Российская электронная школа, МЭО, УЧИ.ру, Я-класс, Яндекс-учебник. 250 педагогов школ работают удаленно и 4 - в образовательных учреждениях», - рассказала Ирина Курасова.
С целью разъяснения вопросов по организации дистанционного обучения в районе работают горячие телефонные линии. Номера телефонов размещены на официальном сайте управления образования Сергачского муниципального района и на сайтах общеобразовательных организаций.
В Нижегородской области на сегодняшний день функционируют 893 образовательные организации. В 72% образовательный процесс организован в дистанционном формате, в 27% действует очно-заочная форма, предполагающая как работу с цифровыми платформами, так и получение информационных материалов непосредственно от учителя, в 1% малокомплектных сельских школ учебная четверть началась в привычном очном формате.
Подробная информация размещена в социальных группах учебных классов, на сайтах образовательных организаций, в электронных дневниках учащихся - по каждому из предметов учебной программы.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате