Нижегородская область увеличила объем торговых операций со странами дальнего зарубежья

По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот Нижегородской области за 2 месяца 2020 года вырос к уровню аналогичного периода прошлого года на 7% и составил 1,15 млрд долларов. Об этом сообщила директор департамента правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
«Экспорт увеличился на 3,6% и составил 667 млн долларов,  а импорт вырос на 12%, до 478 млн долларов», - отметила директор департамента.
По словам Ольги Гусевой, доля экспорта во внешнеторговом обороте области составила 58%, импорта – 42%. По предварительным данным Федеральной таможенной службы, по объему внешнеторгового оборота Нижегородская область занимает 16 место среди субъектов Российской Федерации и 2 место в ПФО.
Ольга Гусева добавила, что в географической структуре внешней торговли Нижегородской области ведущее место заняли страны дальнего зарубежья – 78% от товарооборота региона (898 млн долларов, рост на 15%). Среди них лидерами по росту экспорта стали Китай, Бельгия, Латвия, Бангладеш и США.
В частности, экспорт в Китай увеличился в 2,8 раза (на 45 млн долларов) за счет роста продаж электрических машин и оборудования, печатной продукции, а также жиров и масел. В Бельгию, США и Латвию существенно возросли поставки нефтепродуктов (экспорт в эти страны вырос на 90%, 72% и в 4 раза соответственно).
В группе стран ближнего зарубежья выросли продажи приборов для автоматического управления, контрольной и измерительной аппаратуры в Белоруссию. Вместе с тем выросли продажи нижегородских товаров в Абхазию, Армению, Молдавию, Южную Осетию, Таджикистан и Туркмению.


Следите за нашими новостями в удобном формате