Врачи из Петербурга создали приложение для определения риска заражения коронавирусом

Ведущие врачи Санкт-Петербурга совместно с Минздравом РФ при поддержке Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний создали уникальное приложение для смартфонов. Цель приложения - профилактика COVID-19 и информирование населения о способах защиты от новой болезни. Таким образом создатели приложения рассчитывают замедлить распространение вируса.
«Распространение коронавирусной инфекции — самая важная проблема на сегодняшний день. Симптомы часто похожи на обычную простуду, и большинство людей переносит это легко. Но для пожилых и ослабленных людей болезнь может представлять серьезную угрозу. Именно поэтому мы решили создать приложение для борьбы с коронавирусом. Сегодня каждый должен приложить максимум усилий, чтобы справиться с пандемией и помочь защитить тех, кто находится в зоне риска», — уверена главный врач проекта «Здоровье.ру» Любовь Чернилова.
В приложении, которое создано на базе платформы «Здоровье.ру», пользователь может пройти тест на риск заражения инфекцией, а также образовательный курс по профилактике коронавируса. После прохождения теста пользователям будет доступен дневник здоровья, который подскажет, что делать при тревожных симптомах. Тест можно пройти за себя и близких.
В образовательном курсе содержится информация, как не заболеть коронавирусом, как получить больничный и, самое главное, как обезопасить себя и близких от распространения инфекции. Также в курсе есть статьи о том, кому именно необходимо сдавать анализ на коронавирус и как правильно искать информацию о новой болезни в интернете. В рамках курса каждый пользователь получит упражнения для снижения тревоги и борьбы со страхом, разработанные Натальей Святославовной Бехтеревой, врачом-психотерапевтом Клиники ИМЧ РАН.
Врачи рекомендуют установить приложение каждому. Оно бесплатно и доступно к установке на любой телефон по ссылке https://zdQrovieru.onelink.rne/r70S/3c36d4ac или по запросу «Здоровье.ру» в Арр Store и Google Play Market.
Вопросы авторам программы можно задать:
- по электронной почте: peter@zdorgor.ru,
- в Telegram: @Rudvan,
- по телефону 8 911 820 52 16.
Справочно
Мобильное приложение «Здоровье.ру» (zdorovie.ru) создано в 2018 году предпринимателем и членом общественного совета Минздрава РФ Эриком Бровко. Платформа позволяет записываться онлайн в государственные поликлиники по полису ОМС, вести дневники здоровья, проходить тесты и образовательные курсы по профилактике болезней.
Среди партнеров платформы: Агентство стратегических инициатив, правительство Санкт-Петербурга, Первый МГМУ им. Сеченова, Первый МСПБГУ им. академика Павлова, Педиатрический университет и еще более 10 центров профилактики в разных регионах России. Платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и является одной из первых в России иной информационной системой в сфере здравоохранения — это значит, что персональные данные пользователей надежно защищены и приложение соответствует всем требованиям безопасности.

ИСТОЧНИК - АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АГЕНТСТВО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ НОВЫХ ПРОЕКТОВ»

Следите за нашими новостями в удобном формате