Как нижегородские компании переживают пандемию

Как нижегородские компании переживают пандемию

По данным Торгово-промышленной палаты России, большинство российских компаний вошли в кризис неподготовленными: без денег и с кредитами. Кому-то пришлось уволить сотрудников, кто-то их распустил по домам без выходного пособия и без надежды на зарплату, а кто-то еще держится, пытаясь сохранить и фирму, и коллектив.
Бензин для неработающего двигателя
- Детский центр «Жираф» не работает с 28 марта, - рассказывает его директор и основательница Татьяна Лобзина. - Кредитов у меня нет, но есть беспроцентный заем, который нужно отдавать. Слава богу, дали отсрочку на шесть месяцев. Помещение тоже не в аренде, а то бы за него нужно было платить. Налоги я заплатила 1 апреля. Пока находим деньги и на зарплату сотрудникам.
Она объясняет, что сейчас некоторым детским дошкольным образовательным учреждениям разрешили создавать дежурные группы, которые организуют занятия дистанционно. Но и у центров, где все же идут занятия, сейчас имеются технические сложности: по закону они не могут принимать платежи. Дело в том, что оплата за услуги раньше проходила через кассовые аппараты. В настоящее время это сделать нереально: родители не могут прийти в центр, чтобы оплатить урок. Поэтому, как работать и зарабатывать себе на жизнь онлайн, предпринимателям пока не понятно.
Возможность взять беспроцентный кредит на зарплату сотрудников Татьяна Лобзина еще не прорабатывала. Однако, по ее мнению, кредиты не спасут простаивающую компанию. И с ней согласны другие представители бизнеса, которые считают, что это все равно, что заливать в бак бензин для неработающего двигателя.
Опираться на своих
Основатель компании «Биком» Алексей Баженов считает, что ему повезло. Его организация попала в список предприятий, которым разрешено работать, так как своей продукцией они снабжают как автомобильную, медицинскую, так и другие отрасли.
- Наша продукция импортозамещающая, поэтому, когда скакнул курс доллара, клиенты стали больше смотреть в нашу сторону, объем заказов увеличился, - рассказал Алексей Баженов. - Во время пандемии кого можно из офисных сотрудников перевели на удаленку, производство работает с максимальным соблюдением требований, которые предписывают Роспотребнадзор и указ губернатора области.
Правда, по его словам, сложности есть: в разных регионах страны, а они работают не только в Нижегородской области, различные условия перемещения и получения разрешений. Что касается помощи, то государство в первую очередь должно давать удочку, а не рыбу.
- Нужно увеличивать систему госзаказа, чтобы деньги доходили до бизнеса, - считает предприниматель. - В этом случае бизнес будет понимать перспективу: месяц можно удержаться на кредитах, а потом компания получает заказ и начинает работать. Во всем мире в период кризисов и депрессий начинались инфраструктурные стройки, снижались проценты по кредитам, чтобы компании получили более легкий доступ к деньгам.
С такой позицией согласен и его коллега по общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Нижегородской области Олег Корнилов. Его компания «ММК», производящая сертифицированную мебель для кон­ференц-залов и офисов, уже две недели сидит без прибыли, поскольку мероприятий нет, а «белых воротничков» распустили по домам.
Сейчас, чтобы поддержать подобные им компании, как считает предприниматель, государству стоит передать им заказы. Тем более что предприятие также производит детские и спортивные площадки, лавочки и другие малые архитектурные формы, которые необходимы для реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
- Если власти на уровне региона начнут заключать контракты с местными компаниями, то и предприятия будут живы, и рабочие места сохранятся, и налоги будут платиться, - считает Олег Корнилов.
Правительство протягивает руку
Между тем губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, предусматривающий меры финансовой помощи работодателям, вынужденным приостановить деятельность в нерабочие дни. Об этом «НН» уже сообщали. Например, это помощь из областного бюджета для компенсации затрат на оплату труда работников - выделяется 403,2 млн рублей.
Указ также предусматривает возможность предоставления финансовой помощи работодателям на оплату коммунальных услуг в размере 100 процентов соответствующих затрат (минимально необходимых для поддержания функционирования соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) за услуги, потребленные в период режима повышенной готовности. На эти цели планируется направить 250 млн рублей.
 Кроме того, в Нижегородской области применяется дифференцированный подход к введению ограничительных мер. На всей территории региона разрешена работа организаций, не подпадающих под действие указа президента РФ № 239, а также системообразующих предприятий. И уже с 3 апреля почти 3,5 тысячи нижегородских предприятий получили подтверждения на работу во время пандемии.
Региональные меры поддержки дополняют целый ряд аналогичных  мероприятий, разрабатываемых и уже принятых на федеральном уровне.
С 18 марта 2020 года на портале мойбизнес52.рф заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». Нижегородские предприниматели также могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес» 8-800-301-29-94.
Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона +7- 951- 911- 70-02, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

Кстати
Сейчас «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ и «Опора России» совместными усилиями отстаивают интересы предпринимателей. Уже проведено несколько общероссийских вебинаров с руководителями Министерства труда и соцзащиты РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Сбербанка, где предприниматели задавали свои вопросы и рассказывали о проблемах. В частности, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута сообщил о мерах, которые предусмотрены для финансовой помощи малого и среднего бизнеса. А это реструктуризация кредитов, кредитные каникулы и кредиты под ноль процентов на зарплату для компаний из пострадавших отраслей. Кроме того, имеется программа, когда компания берет кредит под 8,5 процента, но отдает только треть ставки. Более подробную информацию обо всех этих программах можно найти на сайте Центрального банка в разделе «Вопросы и ответы».

Комментарий


По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области и председателя Нижегородского регионального отделения «Деловой России» Павла Солодкого, сейчас бизнес и власть действуют совместно, решая возникающие вопросы. Один из них, например, оплата аренды.
- Сегодня ряд арендодателей пошли навстречу арендаторам, но нашлись и такие, которые с ситуацией считаться не стали и плату не захотели снижать. Тогда мы обратились к губернатору Глебу Никитину с предложением рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по уплате налога на имущество тем собственникам помещений, которые помогают арендаторам оставаться на плаву и сохранять рабочие места, - рассказал Солодкий.
Снят по сути для представителей пострадавших отраслей бизнеса и вопрос, чем платить коммунальные платежи. По указу губернатора они будут компенсированы. Также правительство предложило свою помощь по выплате заработной платы тем организациям, чьи сотрудники будут задействованы в социально ориентированных работах.
Поставлен, по словам Павла Солодкого, перед правительством региона и вопрос о снижении налоговых ставок для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, а также о других налоговых послаблениях, которые находятся в компетенции региональной и муниципальной властей. Решаются вопросы финансовой поддержки: региональный минпром в ближайшее время начнет выдавать займы в пределах 3 млн рублей под 1 процент годовых, чтобы удержать на плаву наиболее пострадавшие отрасли.
- По поддержке предпринимателей принят ряд федеральных мер, но мы понимаем, что они еще не исчерпывающие и неокончательные, - говорит Павел Солодкий. - Сегодня аппарат уполномоченного получает десятки жалоб и обращений, на основе которых вместе с правительством формирует предложения и направляет на рассмотрение губернатора Глеба Сергеевича Никитина.
В случае возникновения сложностей уполномоченный по защите прав предпринимателей призывает обращаться по телефону 8 (831) 430-33-73 либо по электронной почте - ombudsmennn@gmail.com.

Светлана Муратова.

Следите за нашими новостями в удобном формате