Более 4000 читателей пользуются услугами детской модельной библиотеки в Выксе

Более 4000 читателей пользуются услугами детской модельной библиотеки в Выксе

Детская модельная библиотека, открытая в г.о.г. Выкса в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура», пользуется большой популярностью у читателей.
С начала года до введения режима самоизоляции библиотеку посетило 4,3 тыс. человек. За такой же период в 2019 году количество посещений составило чуть более трех тысяч. Пик посещаемости отмечен в выходные дни, чаще всего в библиотеку приходили семьями.
В рамках нацпроекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, было закуплено 3432 экземпляра классической и современной детской литературы, оформлена подписка на 40 наименований периодических изданий для детей и родителей, стали доступны электронные книги и технологические новинки — 3D-принтер, стол с песочной анимацией, интерактивное оборудование. В результате капитального ремонта библиотека преобразилась: в ней были созданы комфортные условия для проведения совместного досуга детей и родителей.
Модернизация коснулась не только внутренних помещений, но и основных направлений деятельности: были сформированы новые клубные объединения «Белая ворона», «Фантазеры», семейный клуб «ЧИТАЙка», клуб любителей настольных игр.
Несмотря на то, что с 18 марта 2020 года детская модельная библиотека МБУК «ЦБС г.о.г. Выкса» закрыта для посещений, общение с читателями не прерывается. Сотрудники предоставляют детям и родителям нужную информацию в соцсети «ВКонтакте». Кроме того, читатели могут продлить книги, познакомиться с новинками литературы, различными познавательными материалами и полезными электронными ресурсами. Пользователям библиотеки также предоставляются услуги через онлайн-форму на официальном сайте МБУК «ЦБС городского округа г. Выкса», где они могут запросить список источников по интересующей теме через «Виртуальную справочную службу» и получить доступ к Национальной электронной детской библиотеке. Там же можно познакомиться с газетами и журналами из архива Российской государственной детской библиотеки.
В период самоизоляции читатели присоединились к литературному флешмобу #читаемдомаВместе и виртуальному конкурсу стихов «Читай дома». Кроме того, в планах - проведение онлайн-викторины и цикла мастер-классов в онлайн-студии «ЧудоРучки».
Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате