В Нижегородской области в рамкахнацпроекта «Культура» стартовал Всероссийский литературный марафон

В Нижегородской области в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал Всероссийский литературный марафон «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…». Организаторами выступилиобщественное движение «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи.
Чтобы оставаться в форме в условиях самоизоляции, участникам предлагается заменить известные километры марафона и полумарафона на слова. Любой желающий может выбрать командную или личную дистанциюи преодолеть рубежи в 42 000, 21 000 и 10 000 слов.
Каждый участник должен записать на видео отрывок произведения и передать эстафету по хештегу#читаемвместе своему другу, коллеге или знакомому, который продолжит читать выбранное произведение с финальных слов и передаст следующему.
В рамках марафона нужно прочитать42000 слов из произведения «Коллеги» русского писателя, драматурга, врача Василия Аксенова. Это повесть о молодых докторах, которые ищут и находят свое место в жизни, о молодом поколении, его мыслях, чувствах и любви (50 658 слов). Дистанция для марафонцев была распределена на части. Для того, чтобы узнать свой отрывок, нужно заполнить форму https://goo.su/0R3o и получить от организаторов текст из произведения. В итоговом ролике будут объединены все участники марафона. Видео будет размещено на портале мывместе2020.рф.
Полумарафон – это«дистанция» из 21000 слов из произведений нескольких русских поэтов и писателей. В первую очередь предлагается обратить внимание на творчество Александра Пушкина болдинского периода. Осенью 1830 года писатель был вынужден три месяца провести в деревне Болдино из-за карантина, объявленного по причине эпидемии холеры. За этот период он написал множество произведений. «Евгений Онегин» (24428 слов) и «Повести Белкина» (18961 слово) включены в литературный марафон.
Также на данной дистанции предлагается читать произведения известных писателей, которые получили медицинское образование, например, пьесы «Дядя Ваня» (12500 слов) и «Чайка» (12599 слов) Антона Чехова.
Любительская дистанция - 10000 слов в день. В данной категории принимаются видео со стихотворениями любимых русских, зарубежных авторов и произведениями собственного сочинения.
Став участником литературного марафона «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...», его участники не только проведут время с пользой, но и напомнят людям, как важно читать, расширять свой кругозор и оставаться в форме.


Следите за нашими новостями в удобном формате