Нижегородская область среди лидеров по ведению лесного хозяйства

Нижегородская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности ведения лесного хозяйства. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Рослесхоз провел оценку эффективности управления лесами за прошедший год среди всех регионов России. Наша область вошла в десятку лидеров, и это достойный результат. В целом регионы оценивали по 36 критериям. Одними из важных показателей стали объемы лесовосстановления и эффективность тушения лесных пожаров», - рассказал губернатор Нижегородской области.
«Последний показатель в нашем регионе составил 97%, то есть почти все возгорания в прошлом году были ликвидированы в течение суток с момента их обнаружения. Это выше федерального норматива, который составляет 74%», - добавил Глеб Никитин.
В региональном деплесхозе напомнили, что с 13 апреля в нижегородских лесах начался пожароопасный сезон и действует особый противопожарный режим. Все лесопожарные формирования работают в усиленном режиме, проводится наземное и авиационное патрулирование лесов, а также видеомониторинг в круглосуточном режиме.
Департамент лесного хозяйства Нижегородской области призывает граждан беречь природу, не нарушать особый противопожарный режим в лесах и соблюдать самоизоляцию.
В деплесхозе напомнили, что благодаря участию региона в нацпроекте «Экология» в 2020 году будут усилены лесопожарные станции.
«Еще одно подразделение откроют в Уренском районе до 15 мая. Это позволит более оперативно реагировать на возгорания в окрестных лесах и обеспечить надежную защиту местных населенных пунктов», - пояснил директор департамента лесного хозяйства Роман Воробьев.
Напомним, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе началась реализация национального проекта «Экология».
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате