38 кредитов на зарплату под 0% одобрили нижегородским предпринимателям

Нижегородские банки одобрили 38 кредитов на зарплату под 0% годовых региональным предпринимателям. В работе еще несколько десятков заявок от представителей бизнес-сообщества. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.
По словам Евгения Люлина, первый такой кредит в регионе получила сеть фитнес-клубов из Дзержинска. Всего Сбербанк и ВТБ уже выдали 18 кредитов под 0% на 42,6 млн рублей.
Первый заместитель губернатора напомнил, что беспроцентный кредит на зарплаты – одна из утвержденных правительством РФ мер поддержки пострадавших от пандемии коронавируса предприятий.
«Мы ведем постоянный мониторинг по предоставлению региональными банками этой меры поддержки. В ситуации, когда многие предприятия сталкиваются с дефицитом оборотных средств, беспроцентные кредиты на выплату зарплат очень востребованы. Информацию о том, насколько эффективно в Нижегородской области работает эта мера поддержки, мы доводим до правительства РФ», - отметил Евгений Люлин.
Напомним, президент РФ Владимир Путин 8 апреля заявил: многие предприниматели в России жалуются на то, что банки выдают кредиты под 0% в недостаточных объемах. Владимир Путин дал поручение ВЭБу обеспечить гарантиями не менее 75% таких кредитов, чтобы расширить доступ бизнес-сообщества к этой мере поддержки.
На сегодня в Нижегородской области в этой программе участвуют ПАО «Сбербанк России», ВТБ, ПАО Банк «ФК Открытие», АО «АЛЬФА-БАНК», АО «МСП Банк». Последний, в частности, предоставляет данную услугу вне зависимости от наличия в банке зарплатного проекта, остальные кредитные организации – только тем, кто имеет в банке зарплатный проект.
Решение о предоставлении кредита принимает банк. Основные условия: предприятие должно работать не менее 1 года, срок кредитования – не более 12 месяцев, сумма займа определяется исходя из числа сотрудников, умноженного на МРОТ и на шесть.
«Финансовая помощь на выплату зарплат для пострадавших от эпидемии предпринимателей предусмотрены и на региональном уровне, в рамках областной части мер поддержки экономики, - пояснил Евгений Люлин. – Предприятие может получить компенсации затрат на выплату 13 942, 53 рублей в месяц и страховых взносов половине сотрудников, оставшуюся часть оплачивает сам работодатель. Этой же мерой поддержки могут воспользоваться и нижегородцы, которые получили статус самозанятых».
Как добавил первый заместитель губернатора, предприниматели также могут рассчитывать на компенсацию 100% затрат на оплату коммунальных услуг – в минимально необходимом для поддержания работы предприятия объеме.
«Есть и другие инструменты, вся информация о них собрана на портале «Мой бизнес». Я хочу подчеркнуть, что разработка мер господдержки продолжается как на федеральном, так и на региональном уровне. Информация на портале будет обновляться», - подчеркнул Евгений Люлин.
Напомним, губернатор Глеб Никитин принял указ №53 о дополнительных мерах поддержки нижегородских предпринимателей, чей бизнес пострадал от распространения коронавируса. С текстом документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации Нижегородской области, пройдя по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200202004080001.
Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. С 18 марта 2020 года на портале мойбизнес52.рф заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». Нижегородские предприниматели также могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес». Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате