Более 6 тысяч человек посетили Кирилловский дом культуры после капремонта в рамках нацпроекта «Культура»

Более 6 тысяч человек посетили Кирилловский дом культуры после капремонта в рамках нацпроекта «Культура»

Обновленный дом культуры в селе Кирилловка Арзамасского района функционирует почти полгода. За этот период посещаемость культурных мероприятий выросла на 20%. В 2019 году благодаря участию в национальном проекте «Культура» были отремонтированы фойе и кружковые комнаты на сумму 923,5 тысячи рублей.
Кирилловский ДК, построенный в 1967 году, является значимым для населения учреждением культуры: ежегодно там проходит более 150 мероприятий, а также работают десять творческих объединений. На территории ДК располагается сельская библиотека и Кирилловское подразделение детской школы искусств. После ремонта впервые появилась возможность принять на учебу 12 первоклашек по трем специальностям – гитара, фортепиано и вокал. Всего на сегодняшний день занимаются 32 человека. В отремонтированном фойе удалось представить выставку, посвященную поэту-земляку Николаю Рачкову, а в самой библиотеке - оформить небольшой музейный уголок.
Ремонт дополнительной кружковой комнаты также позволил открыть новую секцию дошкольного развития «Сказка» в ДК, организовать встречи Центра цыганской культуры.
Новое оборудование, закупленное в рамках нацпроекта «Культура», позволяет в период самоизоляции не прерывать работу. Занятия у народного цыганского песенно-танцевального ансамбля «Арго» и театрального кружка «Непоседы» проводятся в режиме онлайн.
В учреждении культуры создано несколько онлайн-проектов, направленных на взаимодействие с жителями. В рамках онлайн-конкурса «Угадай песню» сотрудник Дома культуры записывает видео, в котором на скрипке исполняет различные композиции, а подписчики угадывают их названия. Также стартовал конкурс творческой самодеятельности «Война во мне не умолкает» и акция «Я - волонтер».
В этом году в рамках реализации национального проекта «Культура», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, будут отремонтированы дома культуры еще в 10 районах Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате