Встретиться с искусствоведами Нижегородского государственного художественного музея можно в режиме онлайн

Встретиться с искусствоведами Нижегородского государственного художественного музея можно в режиме онлайн

Нижегородский государственный художественный музей запускает цикл лекций  «Встречи с искусствоведом» в прямом эфире в своем официальном сообществе во «ВКонтакте».
22 апреля в 17.00 состоится первый сеанс связи. Уже сейчас интернет-пользователи могут поучаствовать в выборе темы лекции по ссылке: https://vk.com/artmuseumnn?w=wall-6282182_2606.
«Люди сейчас очень много времени уделяют самообразованию. И культурные институции стараются отвечать самым изысканным запросам общества. Мы уверены, «Встречи с искусствоведом» понравятся зрителям, тем более что это абсолютно новый формат!» - сообщил генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.
Видеолекции будут посвящены различным вопросам теории и истории искусства. Научные сотрудники музея расскажут о том, как создается произведение, научат правильно смотреть и оценивать картину, откроют секреты реставрации экспонатов. Проект предназначен для широкой аудитории. Во время лекции у зрителей будет возможность задать вопрос искусствоведу.
«В лекциях мы поднимем наиболее интересные для современной аудитории темы: вопросы о том, по каким критериям оценивать и сравнивать произведения, считать ли современное искусство искусством, как формируются цены на картины и почему они зачастую столь высоки», - говорит искусствовед НГХМ Сабина Мельник
Как сообщалось ранее, на сайте регионального министерства культуры, в разделе «Онлайн-проекты», доступны ссылки на трансляции и актуальное расписание показов, онлайн-выставок, дистанционных курсов всех учреждений культуры Нижегородской области. Проект реализуется по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Культура» президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2024 году на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Источник — министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате