Сразу в трех городах Нижегородской области откроются виртуальные концертные залы в 2020 году

В рамках национального проекта «Культура» будут созданы три виртуальных концертных зала на сумму 7,7 миллионов рублей в районных центрах области за счёт средств федерального бюджета. Зал во Дворце культуры в Выксе рассчитан на 100 человек, на его трансформацию заложен 1 млн рублей. Такая же сумма будет выделена Первомайскому центру культуры, зал которого рассчитан на 60 мест. Зал заволжского ДК вмещает 450 человек, на открытие виртуального концертного зала запланировано 5,7 млн. рублей.
На эти средства будет приобретено и смонтировано современное оборудование: большие экраны, профессиональные акустические системы, яркие светодиодные проекторы, мощные компьютеры, позволяющие принимать в прямом эфире и транслировать видеосигнал из центральных концертных залов страны.
На данный момент заключены соглашения со всеми муниципальными образованиями, процедуры в рамках действующего законодательства в сфере закупок завершены, все контракты заключены. До конца апреля планируется завершить поставку и монтаж оборудования.
В новых залах можно будет услышать выступления отечественных и мировых звезд классической музыки. Кроме подключений к интернет-трансляциям, планируются показы записей редких концертов, в том числе для детей. Также прорабатывается идея открытия этих залов онлайн и запуск работы в дистанционном режиме.
Первые виртуальные концертные залы были созданы в прошлом году в Шахунье и Чкаловске и пользуются большим интересом местных жителей. Культура становится доступна, у жителей области появляется возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства, не выезжая за пределы своих населенных пунктов.
Проект по созданию виртуальных концертных залов реализует министерство культуры РФ совместно с регионами в рамках национального проекта «Культура».
Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате