Удивительная выставка

На сайте Нижегородского государственного художественного музея запущен еще один интерактивный проект под названием Art, please. Это видеозарисовки из выставочных залов: сотрудники музея рассказывают о картинах нечто интересное, не лежащее на поверхности.
Так, в одном из залов, посвященных западноевропейскому искусству, неподалеку друг от друга экспонируются два портрета мальчиков-французов. Они попали в собрание НГХМ из двух разных коллекций. Первый, портрет Ари Шеффера кисти Луи Габриэля Буше, раньше находился в коллекции графини Елизаветы Шуваловой. Второй - портрет семилетнего Фердинанда-Филиппа, герцога Орлеанского работы мадам Вериле - прибыл в художественный музей из шереметевской усадьбы в Юрине.
Искусствовед Сабина Мельник рассказывает удивительную историю: эти мальчики, повзрослев, стали знакомы друг с другом. Юный Шеффер, чей «детский» портрет уже снабжен большой рисовальной папкой, вырос и стал преуспевающим художником. Он многократно работал с августейшей семьей, в том числе не раз писал Фердинанда-Филиппа уже в статусе короля Франции. А герцог Орлеанский, большой поклонник прекрасного, щедрый покровитель искусств и сам, кстати, очень неплохой рисовальщик охотно пополнял свою галерею портретами работы Ари Шеффера.
Также на сайте НГХМ artmuseumnn.ru: лекции, конкурсы, виртуальные экскурсии и многое другое. 6+
Расписание онлайновых активностей всех областных учреждений культуры постоянно обновляется на сайте министерства культуры Нижегородской области minkult.government-nnov.ru в разделе «Онлайн-проекты».

Следите за нашими новостями в удобном формате