Они всем покажут

Они всем покажут

Суть этой программы проста: различные театры пакуют чемоданы и отправляются на гастроли за госсчет. Полным актерским составом, со всеми необходимыми  декорациями, костюмами и звездами. Таким образом, провинциальному зрителю становятся доступны знаменитейшие постановки ведущих театров, столичный зритель знакомится с артистами «периферии», а соседствующие друг с другом регионы с интересом узнают о том, что происходит рядом.
Театралы всей страны шестой год подряд в рамках «Больших гастролей»  получают возможность увидеть классику и премьеры. Плюс творческие встречи и мастер-классы.
Всего запланировано 2000 показов 276 спектаклей.  Участие в программе принимают 85 регионов.
16 апреля в «Больших гастролях» поучаствовал Нижегородский театр драмы. Как мы понимаем, артисты никуда не выезжали. Этой весной вообще никто никуда не выезжает гастролировать физически, потому что по объективным причинам культура ушла в Сеть. «Большие гастроли» переформатировались в интернет-проект «Большие гастроли - онлайн», и все показы происходят онлайн. Когда по всей стране театральные залы закрыты, зрители могут по вечерам, не выходя из дома, смотреть постановки театров, работающих в больших и малых городах по всей России.
Итак, Нижегородская академдрама представила спектакль «На дне» по пьесе Максима Горького в постановке Валерия Саркисова. Есть все-таки и положительная сторона в ситуации: показ, не ограниченный вместимостью одного зала, привлек внимание многих тысяч зрителей со всего мира и собрал немало восторженных отзывов.
Также Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности запускает спец­проект-онлайн и вместе с другими учреждениями культуры открывает «Домашний сезон».
В течение марта, апреля и мая там будут представлены эксклюзивные видеозаписи спектаклей, прямые эфиры интернет-трансляций, подборки онлайн-проектов, разработанных специально на время ограничения посещений для зрителей.
Внимание! Не откладывайте просмотры «на потом»! «Большие гастроли-онлайн» с показами эксклюзивного видео и трансляциями региональных спектаклей идут в режиме «стриминга» - в формате потокового онлайн-вещания «здесь и сейчас».
Подробности, расписание показов, подключение - на сайте программы большиегастроли.рф.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате