140 нижегородских социальных предпринимателей получат поддержку

140 нижегородских социальных предпринимателей смогут получить финансовую помощь из регионального бюджета на выплату зарплат сотрудникам, страховые взносы и оплату услуг ЖКХ. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.
По словам Евгения Люлина, сейчас в региональном реестре социальных предпринимателей 140 компаний, которые работают в сферах дополнительного образования, культурно-просветительской деятельности, медицинских услуг, социального обслуживания, физической культуры и других.
«Эти предприятия смогут получить субсидии на выплату зарплат сотрудникам, что очень востребовано сейчас среди многих предпринимателей, в частности, тех, которые были вынуждены приостановить деятельность из-за сложной эпидемиологической обстановки. Они нуждаются в господдержке», - отметил Евгений Люлин.
«Социальный бизнес – сфера, работа которой важна для многих нижегородцев. Эти предприниматели оказывают общественно значимые услуги: помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым, тяжело больным людям. Необходимо поддержать эти организации, чтобы они смогли пережить трудный период», - подчеркнул первый заместитель губернатора.
Евгений Люлин добавил, что в регионе в этом году будут работать и другие меры поддержки социального бизнеса.
«Среди них – бесплатная реклама на видеоэкранах и билбордах в Нижнем Новгороде и городском округе Семеновский для победителей конкурса «Взгляд в будущее». Главный критерий отбора победителей – социальная значимость. Авторы самых интересных, полезных для общества проектов смогут рассказать о них многим нижегородцам с помощью бесплатной рекламы. Заявки на конкурс принимаются до 1 мая в региональном Центре инноваций социальной сферы», - отметил первый заместитель губернатора.
Как пояснили в Центре инноваций социальной сферы Нижегородской области, прием заявок для включения в реестр социальных предпринимателей продолжается. Более подробную информацию о процедуре включения в этот перечень можно получить на сайте центра: www.cissno.ru.
Напомним, губернатор Глеб Никитин расширил круг предпринимателей – получателей господдержки из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100% сотрудников. Перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и малыми и средними предприятиями из реестра социальных предпринимателей. Кроме того, финансовую помощь смогут получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников: они имеют возможность заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно.
Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. С 18 марта 2020 года на портале мойбизнес52.рф заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». Нижегородские предприниматели также могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес». Кроме того, в регионе действует дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате