Остановись и послушай

Остановись и послушай

- Если во всей этой истории и есть что-то положительное, то это как раз карантин. Темп нашей жизни настолько ускорялся, она настолько была лишена возможности остановиться, оглядеться, отрефлексировать, что нынешняя повинность сидеть дома и занимать себя есть большое благо. Это возможность вернуться и что-то вспомнить, что-то перечитать, пересмотреть, к чему-то подготовиться - в общем, пауза, которая оказалась необходима всей цивилизации. Повод плохой, но результат совсем не плохой, - уверена директор «Арсенала» Анна Гор.
И то правда. Когда еще будет возможность спокойно побродить по виртуальным пространствам музеев, посетить лучшие спектакли театров мира… подобрать личный код доступа к загадочному «современному искусству»?
Добро пожаловать в нижегородский «Арсенал» на arsenal-museum.art. Особенный интерес представляет арсенальский видеоканал, постоянно пополняющийся лекциями.
Как говорил композитор Эшпай, «искусство отличается от факта на величину души художника». А чем жизнь художника отличается от ее описания? На этот вопрос готов ответить сотрудник Эрмитажа Аркадий Ипполитов специально для нижегородцев. Знатоки актуального искусства готовы поведать о том, что в современном танце от танца, а что - от современности. Или о том, как правильно слушать современную, недавно написанную то есть, музыку: ведь это вам не Моцарт, и даже не Шостакович. Расскажут, как правильно смотреть архитектуру, пояснят, почему шок и провокация - это вовсе не бескультурье, а действенные художественные приемы. 12+

Мария Федотова.

На фото: Анна Гор и «Белая радуга» современного художника Владимира Чернышева.

Следите за нашими новостями в удобном формате