Следователи так и не нашли причину этой трагедии

Следователи так и не нашли причину этой трагедии

На свете существует немало сказок про мачеху и падчерицу и даже про мачеху и пасынка, но вряд ли вы найдете сказку про отчима и пасынка. И не потому что сюжет этот несказочный. Психологи  почти безуспешно пытаются разобраться в этой сложной структуре человеческих отношений. До сих пор остается загадкой, почему одни мужчины любят женщину с ребенком как одно целое, а другие - мучаются болезненной ревностью к любому напоминанию о ее прошлом.
Отчим и пасынок
Итак, жили-были муж и жена. Но простой эту семью не назовешь. Во-первых, у жены это был уже второй брак, от первого у нее имелся сын. Во-вторых, она была одна дочь у родителей и до сих пор находилась под крылом мамы-папы. Это выражалось в том, что все четверо жили в добротном двухэтажном кирпичном особняке, который построил ее отец, крепкий еще мужчина. Он-то и мнил себя главой на тот момент, когда появился пятый член семьи. «Пятый элемент», так он называл новоявленного зятя и причин неуважения к нему не скрывал. Дескать, пришел на все готовое и вообще - какой это мужик, если на четвертом десятке у него ни кола ни двора? Если бы не дочь, он такого и взглядом не удостоил. А дочке вот, поди ж ты, приспичило мужа в дом привести, ему - зятя, а внуку - отчима…
- Зять - негде взять, - произносил он только ему известную присказку всякий раз, когда соседи спрашивали его про зятя.
Однако поначалу все было хорошо. Во-первых, муж жену очень любил и пытался наладить отношения не только с тестем, но и с пасынком. А дедушка с внуком, похоже, с первого дня объединились против пятого члена семьи и категорически не хотели признавать его авторитета. Дальше - больше, отчиму не нравилось, что пасынок и в армии не служил, и работы постоянной не искал, не нравилось, что тот не имел привычки за собой постель убирать, посуду грязную оставлял в раковине и т. д. ­и т. п. Классика жанра, короче.
 «Пятый» срывался на жену, ибо пасынок находился под покровительством деда, жена за словом в карман тоже не лезла, и ожесточенный батл на тему: «А ты кто такой?» - на этом двухэтажном ринге происходил чуть ли не каждый день. Пасынок, по мнению отчима, был парень борзый, мог и по матушке послать «батюшку». Хотя в провинции такое отношение к старшим и сегодня не приветствуется.
Чужие люди
В тот мартовский день скандал между мужем и женой разгорелся не на шутку. Ругались опять из-за пасынка, разгоряченный муж обвинял жену, что та идет «на поводу у этого недоросля», грозился в руки ей зарплату больше не отдавать. На улице было слышно, как Уткины опять скандалят: громко хлопали двери, на кухне билась посуда… Тут и встрял меж супругами пасынок, благородно вступившись за мать. И с тем же вопросом: «А ты кто такой?». То ли выпитая накануне в гараже четвертушка сделала свое дело, то ли нервы сдали у «пятого», только в ту оплеуху, которую он отвесил пасынку, он вложил столько огня и страсти, что жена не стерпела:
- Вон из нашего дома! И манатки свои забери! - вытолкав благоверного на холод, она вслед бросила ему его куртяшку. А следом полетели и прочие детали нехитрого гардероба… Материнский инстинкт - штука серьезная. И к тому же одобряемая социумом. Если женщина, выбирая между дитем и мужиком, отдает предпочтение последнему, общество однозначно решает, что она не женщина, а ехидна. И наделяет ее презрением.
То, что зятя с позором выгнали из дома, наутро знала вся округа. Соседи одобрительно кивали: мол, правильно выгнали - на пасынка вздумал руку поднять…
- Семейная структура, которая состоит из женщины - матери и жены и двух мужчин - мужа и сына, сама по себе конфликтная, комментирует ситуацию психолог Оксана Елизарова. -  Я не буду говорить про эдипов комплекс, но даже в случае отца и сына частенько разворачивается этот конфликт, что уж говорить о чужих по крови людях? При этом сам тип отношений отчим-пасынок безосновательный, ни к чему не обязывающий. Ни у того ни у другого нет причин, оснований любить друг друга, подчиняться или указывать, заботиться или принимать заботу. Отчим и пасынок - это чужие люди. Любовь и взаимоуважение между ними сами собой не появятся, они могут быть лишь результатом долгих обоюдных усилий или чуда…
От любви до ненависти
Чуда в этой семье не произошло. Может, и стала сорокалетняя женщина счастливее, пополнив армию одиноких разведенок, только вот бывший муж, как теперь предполагают следователи, затаил обиду. И вдобавок - жажду мести.
Бывший зять выжидал. Прошло больше трех месяцев с того злополучного скандала, как эхо его прокатилось на весь район. Никто не знает, что творилось в голове у 39-летнего трезвого мужчины, когда теплой и тихой летней ночью со среды на четверг, вооружившись колуном и вилами, он отправился убивать своих обидчиков: в первую очередь, конечно, пасынка - причину всех своих несчастий, а также  его мать, которую теперь он тоже люто ненавидел, ну и тестя с тещей - их презрение до сих пор прожигало его душу… И хотя мститель разработал свой план до мелочей, он знал не только распорядок этой семьи, но и где кто спит, какую дверь обычно забывают запереть… Впрочем, с самого начала в этом плане появились коррективы. Увидев во дворе оставленный хозяином топор, он решил, что этот инструмент, пожалуй, больше подойдет в качестве орудия возмездия. А спустя несколько минут выяснилось, что и пасынок - вот оно, чудо! - в эту ночь не ночевал дома.
Из материалов уголовного дела:
...По версии следствия, в ночь на 21 июня 2019 года обвиняемый незаконно проник в дом, расположенный в пер. Парашютном г. Выкса Нижегородской области, после чего топором нанес удары спящим бывшим жене, теще и тестю. От полученных телесных повреждений 41-летняя и 70-летняя женщины, а также 68-летний мужчина скончались на месте. Затем он предпринял попытку отыскать с целью убийства пасынка, но, не найдя его, скрылся с места преступления…
21 июня 2019 года поздним вечером на территории пос. Виля Выксунского района подозреваемый в тройном убийстве был задержан сотрудниками ППСП МО МВД России «Павловский». Он передвигался на украденном у бывших родственников велосипеде...
- На первоначальном этапе расследования обвиняемый признался в совершении трех жестоких убийств, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. - Однако впоследствии стал отрицать свою причастность к убийству бывшей жены и ее родителей…
На днях уголовное дело по выксунскому мстителю было передано в Нижегородский областной суд. Судебно-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым, и, судя по всему, ему светит пожизненный срок.
- Но до сих пор никто не может точно назвать истинную причину этой трагедии, - говорит Юлия Юрьевна. - И ни у кого не укладывается в голове, что семейный конфликт между отчимом и пасынком может быть поводом для убийства.
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате