Новое производство рециркуляторов воздуха запустили в Нижегородской области

Новое производство рециркуляторов воздуха запустили в Нижегородской области

Новое производство рециркуляторов воздуха,  предназначенных для профилактики и защиты от эпидемиологических заболеваний, запустили в Нижегородской области, в  ПАО «Горьковский завод аппаратуры связи им.А.С.Попова». Об этом сообщили в региональном минпроме.
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, производство удалось запустить в кратчайшие сроки. На предприятии созданы 20 новых рабочих мест. Производственная мощность новой линии – 2500 тысяч изделий в месяц.
«Для предупреждения новой короновирусной инфекции (COVID-19) все предприятия и организации, которые продолжают работу, должны обеспечить  безопасность своим сотрудникам и посетителям. Поэтому потребность в рециркуляторах воздуха очень высока: этот прибор позволяет эффективно устранять болезнетворные бактерии и вирусы в помещении. Использовать прибор можно в присутствии людей, он пригодится везде, где работа ведется постоянно -  на заводах, в учреждениях, организациях торговли», - рассказал Максим Черкасов.
По словам министра,  уже более 40 региональных  компаний начали производство средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования: гигиенических масок, антисептиков, гелевых перчаток, защитных лицевых экранов, медицинских костюмов.       
«В регионе  много предприятий с богатым опытом научно-производственной деятельности, с уникальными разработками и профессиональными высококвалифицированными кадрами. Все это позволяет нашим производственникам в кратчайшие сроки перепрофилировать свою деятельность. Так,  благодаря    20-летнему опыту производства ультрафиолетовых кварцевых облучателей в ПАО «ГЗАС им.А.С.Попова» смогли буквально за две недели разработать новый прибор и провести необходимые для сертификации испытания», - рассказал Максим Черкасов.
По словам генерального директора ПАО «ГЗАС им.А.С.Попова» Владимира Дряхлова, сертификат соответствия продукции «Оборудование электротехническое промышленного назначения» завод уже получил.
«В эпоху коронавируса нужно мобилизовать все ресурсы, поэтому работа над созданием нового изделия велась круглосуточно. Координационный штаб Нижегородской области  по борьбе с новой коронавирсуной инфекцией рекомендовал рециркуляторы нашего производства  для использования. И нам уже звонили из муниципалитетов, оставили предзаказы. К нам поступают предложения и из других регионов, но,  конечно,  в первую очередь мы бы хотели помочь землякам. Так что первая партия рециркуляторов сразу с линии отправится в районы Нижегородской области, и мы будем продолжать эти поставки до тех пор,  пока не удовлетворим спрос», – отметил Владимир Дряхлов.
Напомним, 23 апреля 2020 года губернатор Глеб Никитин расширил круг предпринимателей — получателей господдержки из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100% сотрудников. Перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и малыми и средними предприятиями из реестра социальных предпринимателей. Кроме того, финансовую помощь вправе получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников: они смогут заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно.
Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94(ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом».
Справка
Рециркулятор бактерицидный представляет собой изделие с 4 лампами, которые позволяют эффективно устранять болезнетворные бактерии и вирусы в помещении.
Технические характеристики:
Производительность – 60 м3/ч;
4 ультрафиолетовые лампы мощностью по 9 Вт;
Уровень шума не более 40 дБ;
Габаритные размеры 53см х Ø14см.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате