Нижегородский минстрой за месяц выдал строительным компаниям больше 700 подтверждений на право работы

Министерство строительства Нижегородской области выдало за месяц 730 подтверждений строительным организациям на право деятельности в нерабочие дни. Выдача подтверждений началась 2 апреля 2020 года в соответствии с указом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина при условии соблюдения рекомендаций министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Большинство из получивших подтверждение – это компании, которые занимаются непосредственно строительством жилья, социальных объектов – школ, детских садов, а также других нежилых помещений. Подтверждения получили и организации, занимающиеся производством и поставкой строительных материалов.

«Строительные компании относятся к непрерывно действующим организациям. По технологии работ остановка строительного процесса на месяц может отодвинуть срок ввода объектов на три-четыре месяца», - подчеркнул министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев.

Подтверждение застройщики получают при обязательном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований: у рабочих обязательно должны быть медицинские маски, респираторы и другие средства защиты, а также средства дезинфекции. Ряд застройщиков организовали обязательный медицинский осмотр строителей перед входом на площадку. Контроль за исполнением требований в соответствии с поручением Глеба Никитина возложен на органы власти.

В частности, с 16 апреля инспекция Госстройнадзора проверила 331 строительную площадку, на которых работает 442 юридических лиц. По итогам проверок составлено 45 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»: девять - в отношении юридических лиц, 33 – в отношении должностных лиц, два – в отношении индивидуального предпринимателя и один - на физическое лицо, являющееся застройщиком. В четырех случаях было выявлено, что застройщик работает без подтверждения.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате