Реализован интереснейший цикл видеопрогулок «Тайные уголки усадьбы Рукавишниковых»

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник на своем сайте в разделе «НГИАМЗ онлайн» реализует интереснейший цикл видеопрогулок «Тайные уголки усадьбы Рукавишниковых».
С помощью гида любой желающий может заглянуть, например, в спальню хозяйки самого красивого нижегородского дворца. Интересно: в спальне, помимо входной двери, имеются еще две. Одна из них ведет в супружескую опочивальню - в те времена считалось хорошим тоном спать раздельно, - а за второй скрывался будуар.
Кстати, о дверях. В бальном зале имеется потайная дверь, задекорированная как часть стены! В советские времена за ней был кабинет директора музея, а до того, когда в усадьбе жили собственно Рукавишниковы, там, за дверкой, размещались музыканты, озвучивавшие праздничные вечера.
И, кстати, даже о такой вроде бы общепонятной вещи, как большой бальный зал, музейщики могут рассказать что-то новенькое. Например. Так как в советские времена в усадьбе Рукавишниковых размещался краеведческий музей, там нередко проходили выставки, посвященные тем или иным достижениям промышленности. Так вот, в бальном зале экспонировали автотехнику, а однажды там даже установили самолет-«кукурузник»! 6+
Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате