О былом и славном рассказывают культурные учреждения в режиме онлайн

О былом и славном рассказывают культурные учреждения в режиме онлайн

В преддверии юбилея Великой Победы ряд культурных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области подготовили специальные проекты. В соответствии с условиями времени - в виртуальном пространстве.
Здесь ковали оружие
Так, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник открыл онлайн-выставку «Горький - фронту». Комментированная фотолетопись вместила в себя героические вехи истории города, денно и нощно работавшего на Победу. Вот женщины в ватниках долбят лопатами припорошенную снегом землю - идет строительство горьковского рубежа обороны. Все заводы Горького оперативно перестроились под запросы времени. Автозавод и завод «Красное Сормово» давали фронту танки, аэросани, подводные лодки, боеприпасы, грузовики. Горьковский артиллерийский завод имени И.В.Сталина производил пушки, авиационный завод имени С.Орджоникидзе выпускал истребители, на заводе «Красная Этна» делали мотоциклы и минометы. Горьковский завод фрезерных станков производил установки реактивной артиллерии.
Свыше 30 машиностроительных предприятий области перешли на массовый выпуск корпусов реактивных снарядов для «катюш», мин и гранат. Завод имени Ульянова - единственный в стране изготавливал специальную электроаппаратуру для судостроения, береговых установок и кораблей ВМФ. Радиотелефонный завод имени Ленина был крупнейшим поставщиком переговорных устройств для самолетов, танков и бронепоездов, изготавливал радиостанции. Предприятия легкой промышленности шили обмундирование и обувь...
И это далеко не полный перечень того, что дал фронту Горький! 6+
А ученики и не знали
На страничке Нижегородского музыкального училища имени М.А.Балакирева представлена галерея портретов фронтовиков - преподавателей училища.
Прекрасные специалисты, воспитавшие сотни благодарных учеников, они не хвалились своими боевыми подвигами. Более того: не все знали о наличии фронтовых страниц в их биографиях. Преподаватели отделения народных инструментов, баянист Вячеслав Михайлович Филимонов и домрист Виктор Андреевич Богатенков, историк Борис Исаакович Векслер, дирижеры оркестра Александр Анатольевич Штокман и Исаак Львович Дейч… Читайте о них на vk.com/nmubalakirev. 6+
Солдаты из рода Пушкиных


В преддверии 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне на сайте и в социальных сетях музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» стартовал проект «Потомки Пушкина - герои Великой Отечественной войны».
Ежедневно до 9 мая сотрудники музея публикуют истории о фронтовиках из рода Пушкиных. Любой желающий может познакомиться с их судьбой, а также увидеть редкие архивные фотографии.
В боях Великой Отечественной войны участвовали тринадцать потомков Александра Сергеевича. Десять из них родились и жили в Советском Союзе. Это правнук поэта Григорий Пушкин и праправнуки: Александр и Олег Кологривовы, Сергей Клименко, Борис и Сергей Пушкины, Александр Данилевский, Марина Данилевская-Чалик, Александр Писнячевский, Георгий Воронцов-Вельяминов. Все они воевали, имели боевые награды, прожили нелегкую, но достойную жизнь.
Воевали во Второй мировой и три зарубежных праправнука поэта, представители высокопоставленных семей: Дэйвид Майкл Маун-Гёеттен, Джордж Майкл Александр Уэрнер и Георгий Воронцов-Вельяминов.
Собственно, «воевал» и Пушкин: гениальное слово поэта поддерживало национальный дух страны. В тяжелые годы выходили новые издания его произведений. Известные пушкинисты выезжали на фронт с лекциями. А в 1943 году в осажденном Ленинграде даже праздновали день рождения Александра Сергеевича. 6+

Кстати
К Дню Победы музей подготовил новое издание книги «Есть эхо у войны». Это стихи о войне болдинских авторов, в том числе фронтовиков.
Книга будет выложена в свободный доступ и для скачивания с 9 мая на сайте музея.

Подготовила Мария Владимирова.

На фото: 1. На строительстве оборонительного рубежа у г. Горького. 1941 год. 2. Правнук Пушкина Александр Сергеевич Данилевский с матерью Софьей Николаевной
и сыном Сергеем (1952 год).


Следите за нашими новостями в удобном формате