Праздничную программу на 9 Мая подготовили нижегородские музеи, театры и библиотеки

В Нижегородской области  9 Мая пройдут праздничные онлайн-мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Афиша предстоящих событий размещается на официальных страницах учреждений культуры, а также в их аккаунтах в соцсетях.
В течение всего дня с 10:00 до 22:00 будет работать виртуальная студия «Блиндаж-52». В эфире покажут концерты, онлайн-экскурсии по региональным музеям, встречи с артистами, федеральные акции Года памяти и славы. Трансляция мероприятий будет доступна в официальных аккаунтах министерства культуры Нижегородской области и Регионального управления культурно-образовательными проектами (ВКонтакте). Также прямой эфир виртуальной студии «Блиндаж-52» будет доступен на ресурсах регионального информационного агентства «Время Н».
Академический театр драмы им. М. Горького предлагает посмотреть спектакль «Отпуск по ранению» по повести Вячеслава Кондратьева и  фильм «Я жил одним дыханьем со Страной». Показы пройдут в рамках онлайн-проекта «Давным-давно окончен бой...».
ТЮЗ расскажет о жизни театра в годы Великой Отечественной войны. В рубрике – истории о репертуаре того времени и актерах, ушедших на фронт. За годы войны ТЮЗ дал 1250 концертов и спектаклей, из которых 226 были показаны в действующей армии.
Историко-архитектурный музей-заповедник приглашает на вернисаж виртуальной выставки «Пол-Европы прошагали, полземли».
Театр оперы и балета покажет театрализованную программу «Жди меня». В спектакле лейтмотивом звучит знаменитая песня Кирилла Молчанова на стихи Константина Симонова «Жди меня». Стихотворение было написано в начале войны, после того, как поэт в качестве военкора был командирован на Западный фронт и едва не погиб под Могилевом.
Государственный художественный музей предлагает посмотреть онлайн-экспозицию «Ради жизни на Земле». На выставке будут представлены живопись и графика из собрания НГХМ, посвященные теме Победы и послевоенному мирному времени.
Нижегородский академический театр кукол презентует видеопроект ко Дню Победы. Заслуженный артист России Евгений Храмов расскажет исторические факты об истребителях Великой Отечественной войны. Конструктор кукол Михаил Филичев проведет мастер-класс по изготовлению макета легендарного танка Т-34. Заслуженный артист России Александр Носов прочтет фрагмент из произведения Александра Твардовского «Василий Теркин».
Центр культуры «Рекорд» опубликует онлайн-лекцию об отечественном кино в период 1941-1945 годов.
Нижегородский государственный выставочный комплекс предлагает посетить онлайн-экскурсию по выставке произведений нижегородских художников. В экспозиции –  живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство на военную тему. Проект осуществляется при участии нижегородского отделения ВТОО «Союз художников Росси».
Ссылки на материалы всех учреждений культуры региона опубликованы на сайте министерства культуры Нижегородской области, в разделе «Онлайн-проекты», и в социальных сетях.
Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Культура» президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2024 году на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Следите за нашими новостями в удобном формате