Глеб Никитин принял участие в зажжении Вечного огня на площади Славы в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин принял участие в зажжении Вечного огня на площади Славы в Нижнем Новгороде

9 мая 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в церемонии зажжения Вечного огня на площади Славы в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Новая площадка у мемориального комплекса «Танки «Борец за свободу тов.Ленин» и Т-34», где появился Вечный огонь, открыта в честь 75-й годовщины Великой Победы.Для торжественного зажжения Вечного огня на площади Славы взята частица пламени из Вечного огня в Нижегородском кремле.
Как отметил губернатор Нижегородской области,Вечный огонь на площади Славы будет теперь гореть непрерывно и станет символом боевого и трудового подвига сормовичей.
«Значение этого праздника для жителей нашей области сложно переоценить. Горьковчане внесли огромный вклад в Победу. Труженики тыла создавали орудия для фронта, особое место среди которых занимает танк Т-34 – танк Победы. Именно здесь, на Красном Сормове, произвелии поставили на фронт более 12 тысяч боевых машин. Впечатляет то, с какой скоростью разворачивалось это производство: в июле 1941 года началась работа, а уже осенью наши танки Т-34 участвовали в битве за Москву, которая стала переломным моментом в Великой Отечественной войне», - сказал Глеб Никитин.
«Конечно, хотелось бы эту церемонию провести при большем количестве сормовичей, нижегородцев. Сейчас главное - помнить, что сам День Победы нельзя перенести. Этот великий день останется с нами навсегда, а торжественные мероприятия мы обязательно проведем позже», - добавил губернатор.
Решение о создании площадки для Вечного огня у мемориального комплекса в Сормовском районе было принято на заседании Союза промышленников и предпринимателей «Единое Сормово» в октябре 2019 года. Инициатива была поддержана жителями Сормовского района.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото – Александр Воложанин, газета Нижегородские новости



Следите за нашими новостями в удобном формате