Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в апреле 2020 года увеличилась на 13,3 процента по сравнению с апрелем прошлого года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в апреле 2020 года составила 10,0 млрд кВт•ч, что на13,3 % больше, чем в апреле прошлого года.
Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в апреле 2020 года составила 3,9млрд кВт•ч, что на 3,8 % меньше, чем в апреле прошлого года.Выработка Балаковской АЭС составила 2,8млрд кВт•ч, что на 20,3 % больше аналогичного показателя прошлого года. Увеличение выработки Балаковской АЭС обусловлено отсутствием ремонтов в отчетном периоде текущего года. Выработка ГЭС составила 3,1млрдкВт•ч, что на 41,1% больше, чем в апреле прошлого года. Увеличение выработки ГЭС обусловлено изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.
В апреле2020 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в четырех регионах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наибольшее увеличение отмечено в Самарской области (+25,3 %), в Саратовской области (+22 %), в Нижегородской области (+19,8 %). Незначительно увеличилась выработка в Чувашской Республике (+3,1 %). Рост показателей связан с увеличением выработки всех ГЭС операционной зоны ОДУ Средней Волги и Балаковской АЭС.
Наибольшее снижение выработки в апреле 2020 года произошло в Мордовии –на 17,2 %,в Ульяновской области – на 9,8 %, в Пензенской области – на 6,5 %, в Республике Татарстан – на 5,3 %, в Республике Марий Эл – на 4,9 %. Снижение показателей связано с уменьшением выработки ТЭС.
Потребление электроэнергии в апреле 2020 года в целом по ОЭС составило 8,2млрд кВт•ч, что на 6,0% меньше аналогичного показателя прошлого года.
Только в одном регионе ОЭС Средней Волги в апреле2020 года произошло увеличение потребления –в Республике Марий Элна 22,2%. Рост показателя связан с увеличением потребления ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».В остальных регионах зафиксировано снижение потребления. Самое большое снижение потребления произошло в Самарской области – на 8,6%, в Республике Чувашия – на 8,4 %, в Нижегородской области – на 8,2 %, в Республике Татарстан – на 7,3 %,в Ульяновской области – на 6,6 %, в Пензенской области – на 5,2 %. Незначительно снизилось потребление в Республике Мордовия – на 0,6 % и Саратовской области – на 0,3 %. Снижение потребления в ОЭС Средней Волги преимущественно связано с уменьшением потребления предприятий трубопроводного транспорта, железнодорожного транспорта, автомобильной промышленности, нефтеперерабатывающей промышленности, бытовой и мелкомоторной нагрузки.
Информация для контактов
Источник - Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги


Следите за нашими новостями в удобном формате