Госавтоинспекция призывает нижегородцев не пользоваться «народными тропами» при переходе проезжей части

Практически еженедельно на территории г. Н. Новгорода регистрируются случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов по вине самих пеших участников дорожного движения. Основной причиной получения  травм на дороге является переход проезжей части в неустановленном месте. Экономя время многие нижегородцы нарушают правила перехода дороги и  выходят на так называемые  «народные тропы»  чтобы перейти проезжую часть побыстрее, забыв о ценности своей жизни. Народная тропа – это  маршрут, который не заложен в плане, но активно используется пешеходами для сокращения своего пути. Тот факт, что такой переход создает  угрозу здоровья и жизни человека,  пешеходов волнует не сильно.
17 мая 2020 года на ул. Веденяпина  возле дома 29 Автозаводского района г. Н. Новгорода произошло дорожно-транспортное происшествие, где  пострадал пешеход, который переходил дорогу в неустановленном месте, как раз двигаясь по такому участку дороги. Сократив свой путь,  пешеход вышел на проезжую часть в неположенном месте и в результате дорожно-транспортного происшествия потерял свое здоровье, оказался на больничной койке с различными травмами.
Госавтоинспекция г. Н. Новгорода напоминает пешеходам о том,  что переходить (пересекать) проезжую часть дороги  необходимо по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен — по наземному пешеходному переходу,   (а при отсутствии наземного пешеходного перехода) — на перекрестке по линии тротуаров или обочин. Обращаем особое внимание  участников дорожного движения на то, что пересечение проезжей части допустимо только после адекватной оценки расстояния между человеком и рядом передвигающимся транспортом, а также только в том случае, когда  пешеход будет полностью убежден в своей безопасности.
С начала года зарегистрировано более 60 дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, в результате  которых 65 человек получили телесные  повреждения различно степени тяжести и 3 нижегородца погибли.
Источник - Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате